Рейтинг@Mail.ru

Работодатель не оплачивает декретные, что делать?

Просмотров: 8
Ирина
Вопрос задан27 октября 2016 в 20:03

здравствуйте! у меня такая ситуация, работодатель не оплатил больничный по беременности и родам, хотя я больничный отдала бухгалтеру еще в апреле месяце, фсс перечислил деньги в октябре , но работодатель опять не отдает деньги, что делать? спасибо

Вопрос относится к городу колпашево

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

colin
Опубликовано27 октября 2018 в 20:31
Опубликовано27 октября 2018 в 20:31

для начала напишите жалобу в труд.инспекцию

colin
Опубликовано27 октября 2018 в 20:31
Опубликовано27 октября 2018 в 20:31

для начала напишите жалобу в труд.инспекцию

Ирина Шлячкова
Опубликовано28 октября 2018 в 01:52
Опубликовано28 октября 2018 в 01:52

Здравствуйте!

Действия работодателя при таких условиях однозначно незаконны, так как он обязан был выплатить пособие в ближайший день выдачи зарплаты.

Ваше право обратиться с жалобой в органы прокуратуры или госинспекцию по труду. Контролирующие органы проведут свое расследование (проверку фактов и доводов жалобы). Еще один возможный вариант защиты, это обращение в суд с иском.

Анастасия Логинова
Опубликовано28 октября 2018 в 08:12
Опубликовано28 октября 2018 в 08:12

Если работодатель не оплачивает больничный лист по БиР, Вам необходимо обратиться в суд с иском о взыскании соответствующих выплат, взыскании морального вреда, с привлечением в качестве третьего лица ФСС.

Елена А.
Опубликовано28 октября 2018 в 09:07
Опубликовано28 октября 2018 в 09:07

Здравствуйте. Вы вправе обратиться с жалобой в ГИТ, прокуратуру, в суд.

Любовь_
Опубликовано28 октября 2018 в 09:11
Опубликовано28 октября 2018 в 09:11

Здравствуйте!

Самый действенный вариант - обращение с иском в суд.

Одновременно направьте письменные жалобы в ГИТ, прокуратуру и ФСС.

Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 62] [Статья 419]

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Кроме этого, за невыплату пособия, работодатель может быть привлечен к административной ответственности

Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Помимо административной, дисциплинарной ответственности за грубые нарушения законодательства о труде предусматривается уголовная ответственность.

Статья 145.1. Невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 145.1]

1. Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенные из корыстной или иной личной заинтересованности руководителем организации, работодателем - физическим лицом, руководителем филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Гафаров
Опубликовано28 октября 2018 в 17:48
Опубликовано28 октября 2018 в 17:48

Здравствуйте.Для начала Вам нужно обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, если деньги Вам так и не заплатят, то Вам нужно обращаться в прокуратуру либо в суд.

Елена Тарасова
Опубликовано30 октября 2018 в 19:17
Опубликовано30 октября 2018 в 19:17

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что оплатить Ваш больничный по беременности и родам прямая обязанность работодателя.

Я считаю, самый быстрый способ получить деньги - обратиться в суд, одновременно написав заявления в прокуратуру и государственную инспекцию труда.

Иски о взыскании денег с работодателя госпошлиной не облагаются, но подать заявление необходимо в течение 3 месяцев с момента нарушения Ваших прав.

Возьмите копию (дубликат) больничного листа и обязательно приложите к исковому заявлению.



Рекомендация эксперта
И помните, свои права нужно знать и уметь за них бороться.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте