Рейтинг@Mail.ru

Присвоение ветерана труда

Просмотров: 3
Галинская Виктория
Вопрос задан30 июня 2016 в 12:57

Я работаю в психоневрологическом интернате 23 года, имею почётные грамоты. Могу-ли я подать заявление на присвоение ветерана труда?

Вопрос относится к городу Тара Омская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано30 июня 2018 в 13:58
Опубликовано30 июня 2018 в 13:58

Здравствуйте.Основания для признания гражданина ветераном труда

Закон № 5 ФЗ «О ветеранах» – это основной документ, в котором изложены все правила и руководства, касающиеся данной группы населения.

Статья 7 этого документа определяет две категории людей, которые могут быть ветеранами труда:

Граждане, одновременно соответствующие двум критериям:

наличие государственных наград (медали, ордена, почётные звания) и ведомственных знаков, подтверждающих их отличие в труде;

наличие трудового стажа, достаточного для пенсии по старости или за выслугу лет.

Граждане, одновременно соответствующие двум другим критериям:

трудовая деятельность началась во время Отечественной войны до достижения ими совершеннолетия;

трудовой стаж составляет не менее 40 и 35 лет для мужчин и женщин соответственно.

Длинный перечень наград, грамот, дипломов и прочих ведомственных знаков был утверждён Министерством труда, чтобы избежать сомнений и путаницы при награждении претендента ветеранским званием.

медаль за добросовестный труд Были также прописаны и конкретные льготы, на которые мог рассчитывать ветеран.

В январе 2005 г. вступил в силу закон №122-ФЗ, который значительно изменил ситуацию.

Если прежде ветераны труда были федеральными льготниками, то после принятия закона они стали региональными и условия присвоения почётного звания стали определяться в том числе и нормативными правовыми актами различных субъектов РФ.

К прежним условиям (обязательное наличие стажа, трудовых наград или начала работы в юном возрасте во время войны) добавились некоторые дополнительные.

К ним можно причислить необходимость трудового стажа и проживания в конкретном регионе, а также наличие заслуг перед этим регионом.

Ситуация сложилась весьма спорная. С одной стороны, у жителей ряда субъектов РФ появилась дополнительная возможность стать ветеранами труда.

К примеру, в некоторых областях ими могут быть почётные доноры и изобретатели.

С другой стороны, власти субъектов сами решают, вводить дополнительные возможности или, наоборот, сократить перечень оснований для получения звания, так что претендентам следует уточнить критерии, существующие в их регионе.

Если награда не местного, а общероссийского уровня, то звание будет присвоено без отказа, а вот всё остальное лучше проверить.

Анастасия
Опубликовано30 июня 2018 в 17:09
Опубликовано30 июня 2018 в 17:09

Присвоение звания и выдача удостоверения "Ветеран труда"

Заявителями являются граждане Российской Федерации, проживающие на территории Омской области, из числа:

1) лиц, награжденных орденами или медалями, либо удостоенных почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награжденных ведомственными знаками отличия в труде и имеющих трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости, или право на пенсию за выслугу лет;

2) лиц, начавших трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны и имеющих трудовой стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

Перечень документов, представляемых заявителями:

заявление;

паспорт или иные документы, удостоверяющие личность гражданина и место его проживания;

документ, подтверждающий трудовой стаж, а именно один из следующих:

- трудовая книжка;

- справка с места работы, подтверждающая трудовой стаж.

документы, подтверждающие награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР, РФ, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде;

заявитель, начавший трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны, дополнительно предъявляет документы, подтверждающие начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года, исключая время работы на временно оккупированных территориях СССР, а именно один из следующих:

- трудовая книжка;

- справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 июня 2018 в 17:28
Опубликовано30 июня 2018 в 17:28

Здравствуйте!

Постановление Правительства Омской области от 26.07.2006 N 100-п (ред. от 06.04.2016) "Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения звания "Ветеран труда" на территории Омской области"

1. Звание "Ветеран труда" присваивается следующим лицам, проживающим на территории Омской области:

1) награжденным орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенным почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденным почетными грамотами Президента Российской Федерации или удостоенным благодарности Президента Российской Федерации, либо награжденным ведомственными знаками отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики) и имеющим трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении;

2) начавшим трудовую деятельность в несовершеннолетнем возрасте в период Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов и имеющим трудовой (страховой) стаж не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин.

2. Лица, проживающие на территории Омской области, которые по состоянию на 30 июня 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, сохраняют право на присвоение звания "Ветеран труда" при наличии трудового (страхового) стажа, учитываемого для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслуги лет, необходимой для назначения пенсии за выслугу лет в календарном исчислении.

В том случае, если имеются основания для присвоения звания "Ветеран труда" на территории Омской области, указанные выше, то Вы вправе подать соответствующее заявление.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте