Рейтинг@Mail.ru

Трудовое право

Просмотров: 6
Рафаиль
Вопрос задан30 июня 2016 в 08:25

Здравствуйте! Судебные приставы отказываются выполнить решение суда о взыскании с предприятия (решением Арбитражного суда назначено конкурсное управление) единовременного вознаграждения в размере 15% ср.мес.заработка за каждый год работы в угольной промышленности. Мотивируя что денежное взыскание не является основным или текущим. Как мне быть в данной?

Вопрос относится к городу Анжеро-Судженск Кемеровская обл.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Stadnichenko
Опубликовано30 июня 2018 в 09:51
Опубликовано30 июня 2018 в 09:51

Доказать со ссылкой на нормативно правовые акты тот факт, что ваше взыскание основное или текущее. Если ваши письменные аргументированные доводы не будут приняты службой судебных приставов во внимание, вы имеет право обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя в суде.

Рекомендация эксперта
Начните с жалобы на бездействие судебного пристава исполнителя, подав ее через канцелярию. Далее, если результатов не будет, обжалуйте бездействия в суде.

Гафаров
Опубликовано30 июня 2018 в 14:17
Опубликовано30 июня 2018 в 14:17

Здравствуйте. Пишите жалобу старшему приставу,если результата не будет,то обращайтесь в суд.

Анастасия
Опубликовано30 июня 2018 в 15:50
Опубликовано30 июня 2018 в 15:50

Здравствуйте, Вам необходимо обжаловать действия старшего пристава-исполнителя, просить привлечь его к ответственности за беспорядок в его подразделении через административное обжалование бездействия судебных приставов. Но, при этом Вам нужно получить постановление от приставов с отказом в выполнении судебного решения.

Ирина Шлячкова
Опубликовано30 июня 2018 в 16:51
Опубликовано30 июня 2018 в 16:51

Здравствуйте!

Согласно ст. 134 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)",

1. Вне очереди за счет конкурсной массы погашаются требования кредиторов по текущим платежам преимущественно перед кредиторами, требования которых возникли до принятия заявления о признании должника банкротом.

В случае, если прекращение деятельности организации должника или ее структурных подразделений может повлечь за собой техногенные и (или) экологические катастрофы либо гибель людей, вне очереди также погашаются расходы на проведение мероприятий по недопущению возникновения указанных последствий.

2. Требования кредиторов по текущим платежам удовлетворяются в следующей очередности:

- в первую очередь удовлетворяются требования по текущим платежам, связанным с судебными расходами по делу о банкротстве, выплатой вознаграждения арбитражному управляющему, взысканием задолженности по выплате вознаграждения лицам, исполнявшим обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве, требования по текущим платежам, связанным с оплатой деятельности лиц, привлечение которых арбитражным управляющим для исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с настоящим Федеральным законом является обязательным, в том числе с взысканием задолженности по оплате деятельности указанных лиц;

- во вторую очередь удовлетворяются требования об оплате труда лиц, работающих или работавших (после даты принятия заявления о признании должника банкротом) по трудовому договору, требования о выплате выходных пособий.

ФЗ "об исполнительном производстве"

ст. 96. Порядок обращения взыскания при введении в отношении должника-организации процедур банкротства, а также при ликвидации должника-организации

4. При получении копии решения арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства (а также когда должник находится в процессе ликвидации) судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство, в том числе по исполнительным документам, исполнявшимся в ходе ранее введенных процедур банкротства, за исключением исполнительных документов о признании права собственности, компенсации морального вреда, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о применении последствий недействительности сделок, а также о взыскании задолженности по текущим платежам. Одновременно с окончанием исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает наложенные им в ходе исполнительного производства аресты на имущество должника и иные ограничения по распоряжению этим имуществом.

Рекомендую обжаловать действия судебного пристава в судебном порядке, где доказывать, что данное требование является текущим платежом.

Елена А.
Опубликовано5 июля 2018 в 13:42
Опубликовано5 июля 2018 в 13:42

Здравствуйте. Необходимо обжаловать бездействия приставов.

Елена Тарасова
Опубликовано6 июля 2018 в 16:44
Опубликовано6 июля 2018 в 16:44

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Вы должны знать, что если у вас на руках уже имеется письменные отказ исполнить требование, то Вы можете обжаловать его старшему судебному приставу, в судебные органы, в прокуратуру (можно одновременно старшему приставу и в прокуратуру либо в суд).

Если отказ только на словах, то необходимо сделать запрос о ходе исполнительного производства, ознакомиться с ним и подать жалобу на бездействие СПИ в те же инстанции, которые указаны выше.

Из практики, наиболее действенным является обращение в судебные органы.

Срок для обращения на бездействие - 3 месяца, с момента как лицо узнало о факте бездействия, на отказное постановление - 10 дней с момента получения его на руки либо почтой.

Рекомендация эксперта
И помните, свои права нужно знать и бороться за них. Иногда, обращения в суд хватает, чтобы приставы зашевелились и предложили варианты взыскания.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте