Рейтинг@Mail.ru

Не выдают зарплату

Просмотров: 3
Никита
Вопрос задан15 июня 2016 в 20:18

Написал заявление на увольнение директор сказал что нужно отработать 2 недели но времени нет т.к ждут на другой работе поэтому пошел на больничный! А сегодня всем выдали зарплату за май кроме меня и сказали что получу ее в расчет через две нидели! Это законно? Спасибо

Вопрос относится к городу Гатчина

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Ирина Шлячкова
Опубликовано15 июня 2019 в 21:08
Опубликовано15 июня 2019 в 21:08

Здравствуйте!

Нет, это не законно.

Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию и (или) в прокуратуру с жалобой на действия работодателя по факту несвоевременной выплаты заработной платы.

Статья 236 ТК РФ. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Статья 237 ТК РФ. Возмещение морального вреда, причиненного работнику

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Любовь_
Опубликовано18 июня 2019 в 15:51
Опубликовано18 июня 2019 в 15:51

Здравствуйте!

А это зависит от того, с какого времени Вы на больничном.

Зарплата выдается 2 раза в месяц (т.н. аванс и получка), если Вы получили аванс, например, 16 мая (а его выдают за время, отработанное с 1 по 15 мая), а с 17 мая ушли на больничный, то на получку у Вас денег нет, так как Вы не работали, а находились на больничном и неизвестно, когда Вы его представили в отдел кадров.

Однако, тем не менее, если Вы подали заявление об увольнении, находясь на больничном, то это время входит в двухнедельный срок, за который Вы обязаны предупредить работодатель об увольнении

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом.

Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении...

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу..."

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 84.1]

...

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой....

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте...

По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника."



Рекомендация эксперта
Пишите письменное заявление с требованием произвести с Вами расчет в связи с Вашим увольнением___числа (дата) и выдать Вам трудовую книжку.

Если ответа на последует - обращайтесь одновременно в трудовую инспекцию и в суд с иском об обязании выдать трудовую книжку и положенные Вам при расчете суммы с учетом компенсации за материальный и моральный ущерб

Гафаров
Опубликовано29 июня 2018 в 18:26
Опубликовано29 июня 2018 в 18:26

Здравствуйте.В первую очередь, следует обратиться в Государственную инспекцию труда. Это первая инстанция, которая может разобраться в сложившемся положении и провести проверку работодателя. При этом сохраняется тайна обращения – по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но в ряде случаев инспекция не сможет помочь.

Следующая, вторая инстанция – прокуратура. Зачастую, трудовая инспекция передаёт туда материалы проверки. На уровне прокуратуры тот факт, что сотруднику на работе не платят зарплату рассматривается под более широким углом, как ущемление прав человека.

Конечная инстанция – суд. Туда можно обратиться сразу и самостоятельно. Согласно статистике, большая часть трудовых споров решается в пользу работника. Всё дело в том, что граждане в силу незнания собственных прав редко прибегают к такому методу воздействия на работодателя. Многие удивляются, когда узнают, что за невыплату зарплаты может быть предусмотрена не только административная, но и уголовная ответственность.

Важнее всего знать свои права – это позволит сориентироваться в ситуации, когда вам не платит работодатель и предпринять грамотные шаги по выходу из неё.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте