Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Должен ли работающий пенсионер и ИП подавать заявление на перерасчет пенсии?

елена
Отправить на печать распечатать

я работающий пенсионер. также индивидуальный предприниматель. Должна ли я подавать заявление на перерасчет пенсии?

Вопрос относится к городу москва



Ответы:

Любовь Зорина (Заказать консультацию)

Ответов: 6286

Здравствуйте!

Нет, не должны.

Перерасчет пенсии производится работающим пенсионерам в беззаявительном порядке с 1 августа.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  (ред. от 29.12.2015) "О страховых пенсиях"

Статья 18. Определение, перерасчет размеров страховых пенсий, фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии и корректировка размеров страховых пенсий   2. Перерасчет размера страховой пенсии производится в случае:

3) увеличения по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования величины индивидуального пенсионного коэффициента, определяемой в порядке, предусмотренном частью 18 статьи 15 настоящего Федерального закона, исходя из суммы страховых взносов на страховую пенсию, не учтенных при определении величины индивидуального пенсионного коэффициента для исчисления размера страховой пенсии по старости или страховой пенсии по инвалидности, при их назначении, переводе с одного вида страховой пенсии на страховую пенсию по старости или страховую пенсию по инвалидности, предыдущем перерасчете, предусмотренном настоящим пунктом, а также при назначении страховой пенсии по случаю потери кормильца. Такой перерасчет производится без заявления пенсионера (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 19 и 20 настоящего Федерального закона) с 1 августа каждого года, а в случае перерасчета размера страховой пенсии по случаю потери кормильца - с 1 августа года, следующего за годом, в котором была назначена указанная страховая пенсия.

Заказ консультации юриста

Любовь Зорина

Благодарностей: 1109

Ответов: 6286

Тематики юриста:

Трудовое право и социальное обеспечение

Биография:

Образование: высшее, окончила в 1981 году Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова по специальности "История". Сфера интересов: трудовое право, судебная практика по трудовым спорам Специализируюсь в сфере трудового права и социального обеспечения. Опыт работы в сфере трудового права свыше 15 лет, в своей профессиональной деятельности постоянно сталкивалась с защитой прав как работника, так и работодателя. Поэтому могу рассказать о самых важных трудовых правах, которые ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 16599

Пенсионер, который работает, может подать заявление о перерасчете пенсии в любое время, без ограничения сроков.

Информацию о страховых взносах каждого пенсионера можно получить в ПФР, при этом, если будет на то желание пенсионера, то работодателем могут быть переданы в пенсионный фонд сведения о страховых взносах за текущий год, выплаченные за период до момента обращения пенсионера за перерасчетом.

Также, за перерасчетом пенсий имеют право обратиться и пенсионеры, которые являются индивидуальными предпринимателями. В этом случае, им будет выполнен перерасчет с учетом фиксированных платежей за год.

После обращения работающего пенсионера, производится перерасчет только страховой части пенсии, так как размер базовой части пенсии меняется по решению Правительства РФ и не зависит от страховых взносов.

Почитайте информацию здесь: http://www.pfr.kirov.ru/node/613

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 16599

Пенсионер, который работает, может подать заявление о перерасчете пенсии в любое время, без ограничения сроков.

Информацию о страховых взносах каждого пенсионера можно получить в ПФР, при этом, если будет на то желание пенсионера, то работодателем могут быть переданы в пенсионный фонд сведения о страховых взносах за текущий год, выплаченные за период до момента обращения пенсионера за перерасчетом.

Также, за перерасчетом пенсий имеют право обратиться и пенсионеры, которые являются индивидуальными предпринимателями. В этом случае, им будет выполнен перерасчет с учетом фиксированных платежей за год.

После обращения работающего пенсионера, производится перерасчет только страховой части пенсии, так как размер базовой части пенсии меняется по решению Правительства РФ и не зависит от страховых взносов.

Почитайте информацию здесь: http://www.pfr.kirov.ru/node/613

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Вопрос-ответ

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас