Рейтинг@Mail.ru

Въезд в Казахстан несовершеннолетнего без родителей

Просмотров: 2
Марина
Вопрос задан12 марта 2016 в 08:09

Здравствуйте. Моя дочь, 16 лет, собирается ехать в Казахстан со старшими друзьями (18 лет). Хочу узнать правила въезда. Меня интересует срок пребывания в Казахстане без регистрации. Также, хочу узнать, понадобиться ли согласие обоих родителей, или достаточно моего согласия (с мужем в разводе).

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано12 марта 2019 в 12:22
Опубликовано12 марта 2019 в 12:22

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить..."

Порядок въезда предусматривает, что при пересечении российско-казахстанской границы необходимо пройти два пограничных контроля – на российском и казахстанском пунктах. Российские пограничники ставят в паспорт штамп с отметкой о пересечении границы. В казахстанских пунктах пропуска необходимо оформить миграционную карту.

Утверждены

совместным приказом

Министра внутренних дел

Республики Казахстан

от 27 мая 2013 года № 351

Министра транспорта и

коммуникаций

Республики Казахстан

от 25 июня 2013 года № 484

Министра финансов

Республики Казахстан

от 14 июня 2013 года № 274

Председателя Комитета

национальной безопасности

Республики Казахстан

от 01 октября 2013 года № 471

Правила

выдачи миграционной карточки

4. При въезде в Республику Казахстан каждому иностранцу, достигшему 16-летнего возраста, выдается миграционная карточка, которая подлежит сдаче при выезде из Республики Казахстан..."

Без регистрации можно находиться в течение 30 дней

"Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации"

(заключено в г. Астане 07.06.2012)

Статья 1

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.

2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.

3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством..."

Bestof
Опубликовано12 марта 2019 в 16:40
Опубликовано12 марта 2019 в 16:40

Здравствуйте. Относительно согласия на выезд - практика допускает согласие на выезд несовершеннолетнего за границу от одного родителя (ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию") с обязательным указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) несовершеннолетний намерен посетить.

Однако, обратите внимание на ст. 21 указанного выше Федерального закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 года:

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Отсутствие согласия на выезд от второго родителя может вызвать задержку несовершеннолнего на границе в целях проверки отсутствия заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего.

Во избежание недоразумений лучше оформить согласие от обоих родителей при наличии такой возможности.

Пребывать на территории Казахстана без регистрации (постановки на учет по месту пребыаания) можно в течение 30 дней с даты въезда гражданина РФ на территорию Казахстана, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Казахстана (ст. 1 Соглашения между Российской Федерацией и Республикой Казахстан о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации, заключенного в г. Астане 07.06.2012 года).

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте