Рейтинг@Mail.ru

Отпуск ЗА СВОЙ СЧЕТ

Просмотров: 4
ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
Вопрос задан12 марта 2016 в 04:18

МНЕ 65 ЛЕТ. Я РАБОТАЮЩИЙ ПЕНСИОНЕР. АДМИНИСТРАЦИЯ ПЫТАЕТСЯ МЕНЯ УВОЛИТЬ ПО ВОЗРАСТУ. В СИЛУ СЛОЖИВШЕЙСЯ ОБСТАНОВКИ, Я ГОТОВ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ В СВЯЗИ С УХОДОМ НА ПЕНСИЮ; НО ПРЕЖДЕ Я ХОТЕЛ БЫ ВЗЯТЬ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ С ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ. ОБЯЗАНА ЛИ АДМИНИСТРАЦИЯ ПРЕДОСТАВИТЬ ТАКОЙ ОТПУСК?



Вопрос относится к городу МОСКВА

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Гафаров
Опубликовано12 марта 2019 в 06:10
Опубликовано12 марта 2019 в 06:10

здравствуйте.Да,такой отпуск вам положен.

Работающий пенсионер может взять отпуск без сохранения зарплаты (за свой счет) до 14 календарных дней в году (абз. 2 ч. 2 ст. 128 ТК РФ).



Рекомендация эксперта
Для этого вам нужно обратиться с соответствующим заявлением к работодателю, который обязан предоставить Вам такой отпуск

Любовь_
Опубликовано12 марта 2019 в 11:17
Опубликовано12 марта 2019 в 11:17

Здравствуйте!

Не совсем понятно, к какой категории работающих Вы относитесь.

Если Вы имеете ввиду увольнение по достижению предельного возраста, то в силу п. 3 ст. 336 ТК РФ трудовой договор, например,

1. с педагогическим работником может быть прекращен при достижении им предельного возраста для замещения соответствующей должности. Но это не значит, что его обязаны увольнять.

Согласно ч. 12 ст. 332 ТК РФ в государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) замещаются лицами в возрасте не старше 65 лет независимо от времени заключения трудовых договоров. Лица, занимающие указанные должности, по достижении ими возраста 65 лет переводятся с их письменного согласия на иные должности, соответствующие их квалификации.

В силу ч. 13 ст. 332 ТК РФ по представлению ученого совета государственного или муниципального высшего учебного заведения учредитель вправе продлить срок пребывания ректора в своей должности до достижения им возраста 70 лет.

Следовательно, трудовые договоры прекращаются по указанному основанию в том случае, если невозможно перевести данных работников на другие должности, соответствующие их квалификации. Предложение другой должности и отказ от нее нужно оформить документально.

2.Если Вы являетесь государственным или муниципальным служащим, то

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ

(ред. от 30.12.2015)

"О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 39. Прекращение служебного контракта по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон

2. Служебный контракт прекращается, гражданский служащий освобождается от замещаемой должности гражданской службы и увольняется с гражданской службы в связи с:

...

4) достижением гражданским служащим предельного возраста пребывания на гражданской службе, за исключением случаев, когда в соответствии с частью 1 статьи 25.1 настоящего Федерального закона срок гражданской службы гражданскому служащему продлен сверх установленного предельного возраста пребывания на гражданской службе;

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ

(ред. от 15.02.2016)

"О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 19. Основания для расторжения трудового договора с муниципальным служащим

1. Помимо оснований для расторжения трудового договора, предусмотренных Трудовым кодексом Российской Федерации, трудовой договор с муниципальным служащим может быть также расторгнут по инициативе представителя нанимателя (работодателя) в случае:

1) достижения предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы;

...

2. Допускается продление срока нахождения на муниципальной службе муниципальных служащих, достигших предельного возраста, установленного для замещения должности муниципальной службы. Однократное продление срока нахождения на муниципальной службе муниципального служащего допускается не более чем на один год..."

Поэтому, если Вы хотите взять отпуск за свой счет за пределами своего 65-летия, а администрация намерена Вас уволить по достижению предельного возраста, то и предоставлять отпуск за свой счет она уже не обязана, так как если Вам предоставят такой отпуск, то трудовые отношения будут продлены сверх установленного срока.

А это допустимо, как я полагаю, только в случае расторжения трудового договора в связи с достижением предельного возраста и заключением нового трудового договора, на обозначанный в указанных ФЗ срок.

aslaug
Опубликовано12 марта 2019 в 17:32
Опубликовано12 марта 2019 в 17:32

Если осуществление деятельности на занимаемой вами должности по закону не имеет ограничений по возрасту (см. ответ Любови Зориной), а вас хотят уволить просто потому, что вы пенсионер, то это не может являться законным основанием для расторжения трудового договора. На работающих пенсионеров распространяются те же нормы ТК РФ об основаниях увольнения, что и для работников, не являющихся пенсионерами. Поэтому если у вас нет намерения уволиться, то и не пишите заявление об увольнении по собственному желанию. Можете взять полагающийся вам отпуск без сохранения заработной платы. По выходе из отпуска можно написать заявление об увольнении. И всего скорее, увольнение последует без так называемой двухнедельной "отработки", поскольку работодатель явно заинтересован как можно скорее "освободиться" от работника-пенсионера.

Ирина Шлячкова
Опубликовано14 марта 2019 в 21:24
Опубликовано14 марта 2019 в 21:24

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 128 ТК РФ, работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году.

Соответственно, если такой отпуск в текущем году Вы не использовали, то Ваше право письменно обратиться к работодателю, а он обязан Вам его представить и именно с того дня, когда это необходимо Вам.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте