Рейтинг@Mail.ru

Что грозит в случае выхода из из профсоюза?

Просмотров: 2
Александр
Вопрос задан29 февраля 2016 в 10:37

Я работник РЖД. Решил выйти из профсоюза.Мне сказали, что выход повлияет при выплате за преданности компании и выхода на пенсию ( выплата 6 окладов) на 70%. Так ли это?

Вопрос относится к городу Тюмень

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00

Здравствуйте!

Коллективный договор открытого акционерного общества «Российские железные дороги» на 2014 - 2016 годы

...

5.2 Материальная помощь и другие дополнительные выплаты Работникам

5.2.1.в целях социальной защиты высвобождаемых Работников предоставлять им следующие социальные гарантии:

а) Работникам, уволенным не более чем за 2 года до наступления возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, при ее назначении, в том числе досрочно в соответствии с Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации», по предложению государственных учреждений службы занятости назначать корпоративную пенсию в порядке, установленном в Компании, и выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в соответствии с подпунктом 5.3.4 настоящего Договора;

б) если Работнику, проработавшему в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет и уволенному не более чем за 2 года до наступления пенсионного возраста для назначения пенсии по старости, включая пенсию на льготных условиях, государственными учреждениями службы занятости в течение 6 месяцев не выдано предложение о направлении на пенсию досрочно, то он вправе обратиться к Работодателю с заявлением о выплате ему выходного пособия в размере 2300 рублей за каждый отработанный в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта год сверх установленного законодательством Российской Федерации. В этом случае единовременное поощрение за добросовестный труд не выплачивается, а назначается негосударственная пенсия, размер которой устанавливается исходя из суммарной величины пенсионных обязательств, учтенных на его именном пенсионном счете, сформированных на условиях паритетного участия за счет пенсионных взносов ОАО «РЖД» и участника-вкладчика за период его страхового стажа;

в) при увольнении Работников, проработавших в Компании и в организациях железнодорожного транспорта 15 и более лет, выплачивать им сверх предусмотренного законодательством Российской Федерации выходное пособие в размере 2300 рублей за каждый отработанный в Компании и в организациях железнодорожного транспорта год, за исключением:

Работников, указанных в подпунктах «а» и «б» настоящего подпункта;

Работников, достигших на момент увольнения возраста для назначения пенсии по старости, в том числе на льготных условиях;

Работников, отказавшихся при создании дочернего (зависимого) общества ОАО «РЖД» от трудоустройства в нем на равноценном рабочем месте.

5.3 Индивидуальный социальный пакет

Минимальный индивидуальный социальный пакет

Адресная корпоративная поддержка

5.3.4. выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в зависимости от стажа работы в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта следующим Работникам:

1) лицам, уволенным по собственному желанию из Компании впервые в связи с выходом на пенсию независимо от возраста, в том числе по инвалидности 1 и 2 группы;

2) лицам, уволенным по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации в случае признания их полностью неспособными к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением и установлением им 1 или 2 нерабочей группы инвалидности.

Единовременное поощрение за добросовестный труд выплачивается в зависимости от стажа в следующем размере:

мужчинам женщинам

от 5 до 10 лет от 5 до 10 лет - среднемесячный заработок

с 10 до 20 лет с 10 до 15 лет - два среднемесячных заработка

с 20 до 25 лет с 15 до 20 лет - три среднемесячных заработка

с 25 до 30 лет с 20 до 25 лет - четыре среднемесячных заработка

с 30 до 35 лет с 25 до 30 лет - пять среднемесячных заработков

свыше 35 лет свыше 30 лет - шесть среднемесячных заработков.

Работникам, награжденным знаком (значком) "Почетный (ому) железнодорожник (у)" приказом Министра путей сообщения СССР, Министра путей сообщения Российской Федерации, президента ОАО "РЖД" или знаком "Почетный железнодорожник ОАО "Российские железные дороги", или имеющим звание "Лауреат премии Российского Профсоюза железнодорожников и транспортных строителей" ("Лауреат премии Российского профессионального союза железнодорожников и транспортных строителей"), размер указанного поощрения увеличивается на 50 процентов.

8.24. Предоставлять работникам Профсоюза за счет средств, перечисляемых Компанией согласно подпункту 4.5.6 настоящего Договора, социальные гарантии, предусмотренные следующими подпунктами настоящего Договора: штатным работникам – 5.3.4, выборным и штатным работникам – 5.2.12, 5.3.1 и 5.3.6 - 5.3.10..."

Должна отметить, что п.8.24 предусматривает дополнительные выплаты (в моем понимании) НЕ ЧЛЕНАМ ПРОФСОЮЗА, а ИХ РАБОТНИКАМ.

Поэтому на Ваши выплаты выход из профсоюза никак не повлияет.



Рекомендация эксперта
Тем не менее, попросите профсоюзных работников указать Вам пункт колдоговора, в котором прописаны дополнительные выплаты от профкома в интересующих Вас ситуациях.

Кроме того, такой выплаты "за преданность компании" я вообще не нашла.

Прочтите сами внимательно http://doc.rzd.ru/doc/public/ru?id=6315&layer_id=5104&STRUCTURE_ID=704

aslaug
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00
Опубликовано30 ноября -0001 в 00:00

Такие выплаты устанавливаются самой организацией в коллективном договоре, ином локальном нормативном акте. Ознакомьтесь с условиями выплаты по нормативным документам РЖД.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте