Рейтинг@Mail.ru

Снижение класса условий труда при применении СИЗ

Просмотров: 1
ольга
Вопрос задан10 февраля 2016 в 09:12

Добрый день , возможно ли снижение класса условий труда по шуму при проведении СОУТ , учитывая применение работниками СИЗ ( беруши, наушники) Как правильно должно быть отражено в протоколах по СОУТ.

Вопрос относится к городу ленинградская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Любовь_
Опубликовано10 февраля 2019 в 13:08
Опубликовано10 февраля 2019 в 13:08

Здравствуйте!

По итогам СОУТ составляется отчет о проведении специальной оценки условий труда (Приложение № 3 к приказу Минтруда России от 24 января 2014 г. № 33н)

В протоколе оценки эффективности средств индивидуальной защиты на рабочем месте (раздел 4) оформляется результат по обеспеченности работника СИЗ (о соответствии/ не соответствии требованиям обеспеченности работника СИЗ), по защищенности работника СИЗ и по оценке эффективности выданных работнику СИЗ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ

(ред. от 13.07.2015)

"О специальной оценке условий труда"

Статья 12. Исследования (испытания) и измерения вредных и (или) опасных производственных факторов

1. Все вредные и (или) опасные производственные факторы, которые идентифицированы в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, подлежат исследованиям (испытаниям) и измерениям.

2. Перечень вредных и (или) опасных производственных факторов, подлежащих исследованиям (испытаниям) и измерениям, формируется комиссией исходя из государственных нормативных требований охраны труда, характеристик технологического процесса и производственного оборудования, применяемых материалов и сырья, результатов ранее проводившихся исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, а также исходя из предложений работников.

3. Исследования (испытания) и измерения фактических значений вредных и (или) опасных производственных факторов осуществляются испытательной лабораторией (центром), экспертами и иными работниками организации, проводящей специальную оценку условий труда.

4. При проведении исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных

производственных факторов должны применяться утвержденные и аттестованные в порядке, установленном законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений, методы исследований (испытаний) и методики (методы) измерений и соответствующие им средства измерений, прошедшие поверку и внесенные в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений.

5. Методы исследований (испытаний) и методики, методы измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, состав экспертов и иных работников, проводящих данные исследования (испытания) и измерения, определяются организацией, проводящей специальную оценку условий труда, самостоятельно.

6. Результаты проведенных исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов оформляются протоколами в отношении каждого из этих вредных и (или) опасных производственных факторов, подвергнутых исследованиям (испытаниям) и измерениям.

7. В качестве результатов исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов могут быть использованы результаты исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов, проведенных аккредитованной в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации испытательной лабораторией (центром) при осуществлении организованного в установленном порядке на рабочих местах производственного контроля за условиями труда, но не ранее чем за шесть месяцев до проведения специальной оценки условий труда. Решение о возможности использования указанных результатов при проведении специальной оценки условий труда принимается комиссией по представлению эксперта организации, проводящей специальную оценку условий труда.

8. По результатам проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда, осуществляется отнесение условий труда на рабочих местах по степени вредности и (или) опасности к классам (подклассам) условий труда.

9. Комиссия вправе принять решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений вредных и (или) опасных производственных факторов в случае, если проведение указанных исследований (испытаний) и измерений на рабочих местах может создать угрозу для жизни работников, экспертов и (или) иных работников организации, проводящей специальную оценку условий труда, а также иных лиц. Условия труда на таких рабочих местах относятся к опасному классу условий труда без проведения соответствующих исследований (испытаний) и измерений.

10. Решение о невозможности проведения исследований (испытаний) и измерений по основанию, указанному в части 9 настоящей статьи, оформляется протоколом комиссии, содержащим обоснование принятия этого решения и являющимся неотъемлемой частью отчета о проведении специальной оценки условий труда..."

Приказ Минтруда России от 05.12.2014 N 976н

"Об утверждении методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты, прошедших обязательную сертификацию в порядке, установленном соответствующим техническим регламентом"

МЕТОДИКА СНИЖЕНИЯ КЛАССА (ПОДКЛАССА) УСЛОВИЙ ТРУДА ПРИ ПРИМЕНЕНИИ РАБОТНИКАМИ, ЗАНЯТЫМИ НА РАБОЧИХ МЕСТАХ С ВРЕДНЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЭФФЕКТИВНЫХ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ, ПРОШЕДШИХ ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ СООТВЕТСТВУЮЩИМ ТЕХНИЧЕСКИМ РЕГЛАМЕНТОМ

3. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении эффективных СИЗ осуществляется в ходе проведения в установленном порядке специальной оценки условий труда путем последовательной реализации следующих процедур:

1) оценка соответствия наименования СИЗ и нормы их выдачи наименованиям СИЗ и нормам их выдачи, предусмотренным типовыми нормами бесплатной выдачи работникам сертифицированных специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты (далее - типовые нормы);

2) оценка наличия документов, подтверждающих соответствие СИЗ требованиям технического регламента;

3) оценка наличия эксплуатационной документации и маркировки СИЗ, соответствующих требованиям технического регламента, комплектности СИЗ;

4) оценка эффективности выбора СИЗ; 5) оценка эффективности применения СИЗ.

4. Реализация процедур, указанных в пункте 3 настоящей методики, осуществляется экспертом организации, проводящей специальную оценку условий труда (далее - эксперт), в отношении каждого работника, занятого на рабочем месте (рабочих местах).

На рабочих местах, признанных в ходе проведения специальной оценки условий труда аналогичными рабочими местами, реализация процедур, указанных в пункте 3 настоящей методики, осуществляется экспертом в отношении каждого работника, занятого на каждом аналогичном рабочем месте..."

Решение о снижении класса (подкласса) условий труда принимает комиссия по проведению СОУТ (при снижении подкласса условий труда более чем на одну степень потребуется согласование с территориальным органом Роспотребнадзора).

IX. Снижение класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных СИЗ

44. Снижение класса (подкласса) условий труда осуществляется в отношении вредного производственного фактора, для защиты от которого применяется оцениваемый СИЗ, и допускается на одну степень в случае если:

1) условия труда на рабочем месте в ходе проведения специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 2 - 4 степени;

2) полностью реализованы процедуры, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 3 настоящей методики;

3) значение комплексной оценки эффективности СИЗ больше или равно 0,9 балла;

4) для защиты от воздействия вредного производственного фактора, в отношении которого осуществляется снижение класса (подкласса) условий труда, работником используется не более чем один вид СИЗ, прошедший обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом;

5) на соответствующих рабочих местах применяются исправные средства коллективной защиты работников .

Решение об исправности (неисправности) средств коллективной защиты принимается экспертом по результатам изучения им эксплуатационной документации на такие средства, а также проведения их визуального осмотра в штатном рабочем режиме.

45. Снижение класса (подкласса) условий труда осуществляется в отношении вредного производственного фактора, для защиты от которого применяется оцениваемый СИЗ, и допускается более чем на одну степень в случае если:

1) условия труда на рабочем месте в ходе специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 - 4 степени;

2) полностью реализованы процедуры, указанные в подпунктах 1 - 3 пункта 3 настоящей методики;

3) значение комплексной оценки эффективности СИЗ равно 1 баллу;

4) для защиты от воздействия вредного производственного фактора, в отношении которого осуществляется снижение класса (подкласса) условий труда, работником используется не более чем один вид СИЗ, прошедший обязательную сертификацию в порядке, установленном техническим регламентом;

5) на соответствующих рабочих местах применяются исправные средства коллективной защиты работников ;

Решение об исправности (неисправности) средств коллективной защиты принимается экспертом по результатам изучения им эксплуатационной документации на такие средства, а также проведения их визуального осмотра в штатном рабочем режиме.

6) имеется согласование территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте