Рейтинг@Mail.ru

Облагается ли налогом на доходы субсидия, предоставленная некоммерческим организациям Правительством Ленинградской области на организацию и проведение научных, маркетинговых, информационно-статистических исследований?

Просмотров: 3
Валерий
Вопрос задан15 декабря 2015 в 09:49

Облагается ли налогом на доходы субсидии, предоставленные некоммерческим организациям Правительством Ленинградской области на организацию и проведение научных, маркетинговых, информационно-статистических исследований?

Вопрос относится к городу Ленинградская область

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

pavel.da
Опубликовано15 декабря 2018 в 10:58
Опубликовано15 декабря 2018 в 10:58

Да облагаются,пунктом 2 ст. 251 НК РФ предусмотрено, что при определении налоговой базы налогу на прибыль не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно на основании решений органов государственной власти и органов местного самоуправления и решений органов управления государственных внебюджетных фондов, а также целевые поступления от других организаций и (или) физических лиц, и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики - получатели указанных целевых поступлений обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (понесенных) в рамках целевых поступлений. К целевым поступлениям согласно подпункту 3 пункта 2 ст. 251 НК РФ относятся средства, предоставленные из федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, бюджетов государственных внебюджетных фондов, на осуществление уставной деятельности некоммерческих организаций. В вашем случае речь скорее идет не о содержание и ведение уставной деятельности, а о выполнение работ, следовательно полученные вашей организацией субсидии не могут рассматриваться в целях налога на прибыль организаций ни в качестве средств целевого финансирования, ни в качестве целевых поступлений. В этой связи получаемые вашей некоммерческой организацией субсидии должны учитываться при определении налоговой базы в составе доходов организации.

Павел Макаренко
Опубликовано15 декабря 2018 в 12:49
Опубликовано15 декабря 2018 в 12:49

Да, согласно ст. 251 НК РФ.

Ирина Шлячкова
Опубликовано15 декабря 2018 в 23:45
Опубликовано15 декабря 2018 в 23:45

Здравствуйте!

Письмо Минфина России от 06.10.2009 N 03-03-06/4/85 посвящено порядку учета в целях налогообложения прибыли средств в виде субсидий из бюджета, полученных некоммерческой организацией на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров (работ, услуг).

Доходы, которые не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, перечислены в ст. 251 НК РФ. Приведенный в данной статье перечень является исчерпывающим.

Согласно п. 2 ст. 251 НК РФ к необлагаемым доходам относятся целевые поступления из бюджета. Для признания поступлений из бюджета целевыми в понимании, приведенном в этом пункте, одновременно, как отметили финансисты, должны выполняться следующие условия:

- средства должны быть получены напрямую из бюджета;

- полученные средства должны носить целевой характер;

- налогоплательщики - получатели целевых поступлений обязаны организовать отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений.

Перечень лиц, имеющих право напрямую получать средства из бюджета, приведен в ст. 6 БК РФ. Получателями бюджетных средств являются орган государственной власти (государственный орган), орган управления государственным внебюджетным фондом, орган местного самоуправления, орган местной администрации, находящееся в ведении главного распорядителя (распорядителя) бюджетных средств бюджетное учреждение, имеющие право на принятие и (или) исполнение бюджетных обязательств за счет средств соответствующего бюджета, если иное не установлено Бюджетным кодексом. Некоммерческие организации, созданные в соответствии с законодательством РФ о некоммерческих организациях, в том числе АНО, в данном перечне не поименованы, поэтому они не могут выступать в роли получателей средств из бюджета в понятии, приведенном в БК РФ и НК РФ. Таким образом, полученные некоммерческими организациями, в том числе АНО, субсидии не признаются целевыми поступлениями и подлежат учету при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе внереализационных доходов. При этом поскольку затраты, на возмещение которых предоставлены субсидии, учитываются налогоплательщиками при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе расходов, указанный порядок учета субсидий не приводит к их дополнительному налогообложению.

Также чиновники добавили: субсидии, полученные организациями на возмещение затрат в связи с производством (реализацией) товаров (работ, услуг), не подлежат отдельному учету и о расходовании указанных средств организация не обязана отчитываться. Что касается автономных учреждений, то они полученные субсидии не учитывают в целях налогообложения прибыли в силу прямого указания на это в пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования (пп. 14 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Аналогичная ситуация складывается и при определении налоговой базы по единому налогу, уплачиваемому в связи с применением УСНО (Письмо Минфина России от 16.10.2009 N 03-11-06/2/209). Согласно п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ организации, применяющие УСНО, не учитывают в целях налогообложения прибыли доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте