Рейтинг@Mail.ru

Как правильно подать исковое заявление?

Просмотров: 6
Людмила
Вопрос задан17 сентября 2015 в 17:24

В 2003 году купила земельный участок с жилым домом. Первичное право продавца не зарегистрировано. Договор заверили нотариально. И разбежались. Переход права и право собственности я не зарегистрировала. Продавца сейчас найти не могу. В регпалате порекомендовали обратиться в суд с иском. Иск я предъявляю продавцу или кому? Госпошлина считается от суммы по договору или как-то иначе? Стоимость по договору 20000 руб. А по кадастровой стоимости около 280000 рублей. Если продавец не явиться в суд, будет ли рассмотрен мой иск?

Вопрос относится к городу Заинск

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

shurik203
Опубликовано17 сентября 2018 в 17:57
Опубликовано17 сентября 2018 в 17:57

Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.

Ответчиком по иску о признании права собственности в силу приобретательной давности является прежний собственник имущества.

В случаях, когда прежний собственник недвижимого имущества не был и не должен был быть известен давностному владельцу, он вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта добросовестного, открытого и непрерывного владения имуществом как своим собственным в течение срока приобретательной давности. В качестве заинтересованного лица к участию в деле привлекается государственный регистратор.

По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ предварительная постановка бесхозяйного недвижимого имущества на учет государственным регистратором по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого оно находится (в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - по заявлениям уполномоченных органов этих городов), и последующий отказ судом в признании права муниципальной собственности (или права собственности городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) на эту недвижимость не являются необходимым условием для приобретения права частной собственности на этот объект третьими лицами в силу приобретательной давности.

Госпошлина - ст.91 ГПК: по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта; Расчет от кадастровой стоимости!



Рекомендация эксперта
посмотрите Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 с п.15. и ст.234 ГК РФ.

Подавайте пока на бывшего собственника. Иск будет принят, но надо предоставить документы, что он был собственником.

Ирина Шлячкова
Опубликовано17 сентября 2018 в 23:49
Опубликовано17 сентября 2018 в 23:49

Здравствуйте!

Вам необходимо подать документы в Росреестр (можно через МФЦ) на регистрацию права, после получения отказа, обжалуйте его в судебном порядке, в рамках рассмотрения данного гражданского дела, доказывайте, что Вы являетесь добросовестным покупателем, длительное время проживаете и пользуетесь жилым домом и з/уч, производите оплату и прочее. В таком случае, размер госпошлины составит 300 руб. Продавца привлекайте третьим лицом.

advokat
Опубликовано18 сентября 2018 в 02:04
Опубликовано18 сентября 2018 в 02:04

Вам необходимо подать документы на регистрацию договора. Поскольку договор заверен нотарилаьно, то ФРС вряд ли откажет в регистрации сделки, поскольку с 2014 года произошли изменения в нормах ГК РФ, и нотариальные сделки ФРС регистрирует без проблем. С уважением,

Елена А.
Опубликовано18 сентября 2018 в 11:02
Опубликовано18 сентября 2018 в 11:02

Здравствуйте. Получите официальный отказ в регистрации права собственности, а затем обращайтесь в суд (хотя возможно что до него дело не дойдет)

aslaug
Опубликовано18 сентября 2018 в 15:37
Опубликовано18 сентября 2018 в 15:37

Речь здесь должна идти о признании права собственности. Но чтобы определиться с основаниями, формулировкой иска, с надлежащими ответчиками, возможно и третьими лицами, нужно изучить всю проблему и с учетом действующих в те периоды норм права: смотреть сам договор, документы на объекты недвижимости, когда и на каком праве пользования владел продавец землей и домом, имел ли вообще право ими распоряжаться и т.д. Поскольку право собственности продавца не зарегистрировано, то нужно узнать зарегистрировано ли вообще за кем-то право собственности. Для давностного владения срок владения недвижимостью в соответствии со ст.234 ГК РФ. - 15 лет.

Яна Ким
Опубликовано22 сентября 2018 в 15:05
Опубликовано22 сентября 2018 в 15:05

Добрый день.размер гос. пошлины будет считаться от кадастровой стоимости имущества. Иск будет о признании права собственности. Было бы неплохо получить кадастровую выписку и узнать на каком праве и когда земля была передана прежнему владельцу. Данные продавца указывайте последние вами известные-те что в договоре.если недвижимость в вашем владении более 15 лет, то признание права собственности будет приобретено по приобретательной давности(открытое и постоянное владение недвижимостью)

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте