Рейтинг@Mail.ru

По статье 20.21 - предупреждение???

Просмотров: 4
grig
Вопрос задан10 августа 2015 в 08:44

Здравствуйте. Был задержан полицией при входе в метро в состоянии алкогольного опьянения. Повели в комнату полиции, написали протокол по ст. 20.21, я с протоколом согласился, написал в протоколе, сколько выпил, сказали написать, что от медосвидетельствования отказываюсь и с протоколом согласен.

На вопрос, нужно ли будет платить штраф, сотрудники полиции мне ответили, что штрафа платить не надо, а делают мне предупреждение. Сейчас смотрю - по данной статье штраф или арест, а никакое не предупреждение. В графе "О явке в такое-то время такого-то числа извещен" ничего не стоит - ни даты, ни времени... В общем, чего ждать? Вел себя корректно.

Кстати, я там еще подписал листочек, вроде "постановление об административном правонарушении".. как-то так, не уверен. Что там еще в этих случая подписывается.. Проконсультируйте пожалуйста.

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Барсегян Арутюн Андраникович
Опубликовано10 августа 2018 в 11:11
Опубликовано10 августа 2018 в 11:11

Здравствуйте, действительно статья 20.21 влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Но вам нужно знать что при выявлении признаков административного правонарушения, в том числе ответственность за которые предусмотрена ст. 20.21 Кодекса сотрудники подразделений патрульно-постовой службы полиции обязаны составить протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса.

Статья 28.2 гласит следующее:

В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Если написанные мною данные не соблюдены то данный протокол теряет юридическую силу. Напишите заявление в милицию ссылаясь на статью 28.2 Кодекса об административных правонарушениях:

с УВАЖЕНИЕМ АРУТЮН

advokat
Опубликовано10 августа 2018 в 14:21
Опубликовано10 августа 2018 в 14:21

Не переживайте, все в порядке. Сотрудники полиции видимо действительно имели цель не наказать Вас, а провести с Вами профилактическую беседу. Увидев в Вас адекватного человека, они не стали привлекать Вас к административной ответственности в виде составления протокола, а ограничились предупреждением. Никаких нарушений нет ни с их стороны, ни для Вас нет никаких последствий.

Ekaterina
Опубликовано10 августа 2018 в 14:33
Опубликовано10 августа 2018 в 14:33

Здравствуйте. Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В органах полиции даже после их реформирования осталась так называемая "палочная" система. Т.е. сотрудники сдадут начальству протокол,значит работу свою выполнили. Они же тоже люди. Вот и не стали выписывать штраф, поскольку вели Вы себя корректно. Поэтому ждать дальше Вам нечего.

Ирина Шлячкова
Опубликовано11 августа 2018 в 01:24
Опубликовано11 августа 2018 в 01:24

Здравствуйте!

Если у Вас на руках находится протокол и в нем указано наказание в виде предупреждения, то ждать нечего. Вас никуда вызывать не будут. О данном правонарушении Вам можно забыть)

Статья 3.4. КоАП РФ. Предупреждение

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте