Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

По статье 20.21 - предупреждение???

grig
Отправить на печать распечатать
  приоритетный вопрос

Здравствуйте. Был задержан полицией при входе в метро в состоянии алкогольного опьянения. Повели в комнату полиции, написали протокол по ст. 20.21, я с протоколом согласился, написал в протоколе, сколько выпил, сказали написать, что от медосвидетельствования отказываюсь и с протоколом согласен.

На вопрос, нужно ли будет платить штраф, сотрудники полиции мне ответили, что штрафа платить не надо, а делают мне предупреждение. Сейчас смотрю - по данной статье штраф или арест, а никакое не предупреждение. В графе "О явке в такое-то время такого-то числа извещен" ничего не стоит - ни даты, ни времени... В общем, чего ждать? Вел себя корректно. Кстати, я там еще подписал листочек, вроде "постановление об административном правонарушении".. как-то так, не уверен. Что там еще в этих случая подписывается.. Проконсультируйте пожалуйста.

Ответы:

Барсегян Арутюн Андраникович (Заказать консультацию)

Ответов: 201

Здравствуйте, действительно статья 20.21 влечет за собой наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Но вам нужно знать что при выявлении признаков административного правонарушения, в том числе ответственность за которые предусмотрена ст. 20.21 Кодекса сотрудники подразделений патрульно-постовой службы полиции обязаны составить протокол об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 28.2 Кодекса.

Статья 28.2 гласит следующее: В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе.

Если написанные мною данные не соблюдены то данный протокол теряет юридическую силу. Напишите заявление в милицию ссылаясь на статью 28.2 Кодекса об административных правонарушениях: с УВАЖЕНИЕМ АРУТЮН

Заказ консультации юриста

Барсегян Арутюн Андраникович

Благодарностей: 36

Ответов: 201

Тематики юриста:

Семья. Брак. Дети

Имущество супругов

Алименты

Биография:

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

grig 11:57 10/08 Вопрос несколько в другом. 1) Оформление предупреждения невозможно в принципе по данной статье? Следовательно, официально в отношении меня должен быть выписан штраф или арест? (ну коль скоро этот протокол составлен и копия его у меня на руках). Или у полицейских не оказалось бланков для штрафов? На практике возможна такая ситуация, что человека отпускают просто предупредив??? Я же говорю - спрашивал у них, что они мне выпишут - штраф или что. Они сказали - ничего, мы Вас просто предупреждаем и составляем протокол об административном правонарушении. Идите домой. Процедура дальше какая? Или никакая? 2) Если штраф, то уведомление о штрафе должно прийти мне по почте? Или как? Или уже ничего не будет?

Оксана Беркман (Заказать консультацию)

Ответов: 7145

Не переживайте, все в порядке. Сотрудники полиции видимо действительно имели цель не наказать Вас, а провести с Вами профилактическую беседу. Увидев в Вас адекватного человека, они не стали привлекать Вас к административной ответственности в виде составления протокола, а ограничились предупреждением. Никаких нарушений нет ни с их стороны, ни для Вас нет никаких последствий.

Кодексы:


Заказ консультации юриста

Биография:

Защита по уголовным делам и по делам об административных правонарушениях; Семейное, жилищное, наследственное право; Оспаривание действий должностных лиц и органов государственной власти; Экономические споры в арбитражном суде; Защита прав военнослужащих в военном суде и сотрудников МВД. Сайт - www.advokat-berkman.ru Адвокатскую практику осуществляю с 2001 года. Являюсь членом Адвокатской палаты Санкт-Петербурга. Награждена грамотами Адвокатской палаты за эффективную и профессиональну ...

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Екатерина Кириенко (Заказать консультацию)

Ответов: 7690

лучший ответ

Здравствуйте. Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

В органах полиции даже после их реформирования осталась так называемая "палочная" система. Т.е. сотрудники сдадут начальству протокол,значит работу свою выполнили. Они же тоже люди. Вот и не стали выписывать штраф, поскольку вели Вы себя корректно. Поэтому ждать дальше Вам нечего.

Заказ консультации юриста

Биография:

Окончила в 2011 г. юридический факультет ЕГУ им.И.А. Бунина. Специализация - уголовно-правовая. Опыт работы в правоохранительных органах и юридических консультациях. Липецкая область.

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Ирина Шлячкова (Заказать консультацию)

Ответов: 18092

Здравствуйте!

Если у Вас на руках находится протокол и в нем указано наказание в виде предупреждения, то ждать нечего. Вас никуда вызывать не будут. О данном правонарушении Вам можно забыть)

Статья 3.4. КоАП РФ. Предупреждение

1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.

2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

Заказ консультации юриста

Биография:

35 лет, образование - высшее юридическое, стаж работы по специальности более 13 лет. С 2001 г. по 2014 г. - помощник судьи. С 2014 г. по настоящее время - частная практика по правовым вопросам (арбитраж, суды общей юрисдикции).

Заказ консультации

стоимость индивидуальной консультации: 1400 руб.

Комментарии:

grig 07:49 11/08 Дак в том то и дело, что никакого наказания не указано, тупо устно сказали, что мы Вас предупреждаем, не штрафуем, вот Вам копия протокола "на память".

Ирина Шлячкова 08:22 11/08 В протоколе указана дата рассмотрения административного дела?

grig 08:24 11/08 В графе "О явке в такое-то время такого-то числа извещен" ничего не стоит - ни даты, ни времени... Есть только дата и время совершения правонарушения и в какое время составлен протокол.

Ирина Шлячкова 10:22 11/08 В таком случае, Вам точно от органов полиции ждать нечего. Штрафа и ареста точно не будет.

grig 14:52 11/08 Спасибо. А что насчет этого?: "Кстати, я там еще подписал листочек, вроде "постановление об административном правонарушении".. или "Ходатайство".. не помню точно.. как-то так, не уверен. Что там еще в этих случая подписывается.? Такой листик был - половинка А4.. Ну на будущее знать, мало ли что)




Введите ваш вопрос














Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Правовой совет

Помощь опытных
юристов и адвокатов

Экспертный совет

Решение бухгалтерских и правовых
вопросов в профессиональном сообществе

Лучшие специалисты
Более одного ответа
Вы можете задать вопрос бесплатно

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС здесь и сейчас