Перейти на мобильную версию
Помогаем преодолевать трудности

Если ваш вопрос касается деятельности юридических лиц, вы можете задать его в Экспертном Совете - новом проекте ППТ для решения бухгалтерских и правовых вопросов бизнеса.

Может ли бывший муж прописать своего ребёнка в мою приватизированную комнату?

Татьяна
Отправить на печать распечатать

Может ли бывший муж прописать своего ребёнка от другой женщины в мою приватизированную комнату без моего согласия? Я и двое моих детей являемся собственниками комнаты в коммунальной квартире (метров на троих не достаточно). Бывший муж просто прописан, живет в другом месте и не платит за коммунальные услуги.

Ответы:

Агапитова Светлана Юрьевна

Ответов: 32

Согласно пункту 2 статьи 20 Гражданского кодекса Российской Федерации местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-летнего возраста, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В соответствии с пунктом 28 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее - Правила) регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями, осуществляется по заявлению родителей в адрес их регистрации. Если родители зарегистрированы по разным адресам, ребенок может быть зарегистрирован к любому из родителей по их согласию.

Для регистрации по месту жительства детей к родителям, проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, не требуется согласия собственников данных жилых помещений.




Введите ваш вопрос














Похожие вопросы

Задать свой вопрос
Петербургский правовой портал

PPT.RU - Власть. Право. Налоги. Бизнес


Вопрос юристу
Связь с редакцией
Tweet
Поделиться
+1
Like!
Класс
Свернуть
Наверх

Задайте вопрос юристу

Отвечают
живые люди
Вам не нужно оставлять телефон
Вы можете задать вопрос бесплатно

Опишите вашу проблему или вопрос

Выберите тип вопроса: