Рейтинг@Mail.ru

Какие будут действовать ставки для работников-иностранцев?

Просмотров: 1
Татьяна
Вопрос задан23 июня 2015 в 12:53

Добрый день!

Наша организация работает в г. Севастополе на УСН, и к тому же имеет пониженные тарифы страховых взносов (8% - ПФ, 4% - СС , 2%- МС) для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (аккредитация получена.

Какие ставки будут действовать для сотрудников-иностранцев (не высококвалифицированных специалистов) (8% - ПФ, 4% - СС , 1,8% - МС)?

Или по общей ставке (22% - ПФ, 2,9% - СС , 1,8%- МС)?

Вопрос относится к городу Севастополь

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

PFR
Опубликовано18 сентября 2018 в 14:29
Опубликовано18 сентября 2018 в 14:29

На основании части 1 статьи 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства, а также иностранные граждане или лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ  «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), временно пребывающие на территории Российской Федерации.

Из содержания указанной нормы следует, что все иностранные граждане (за исключением временно пребывающих высококвалифицированных специалистов) подлежат обязательному пенсионному страхованию.

Статьей 10 Федерального закона от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» (далее – Закон № 326-ФЗ) установлено, что застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане, лица без гражданства (за исключением высококвалифицированных специалистов и членов их семей, а также иностранных граждан, осуществляющих в Российской Федерации трудовую деятельность в соответствии со статьей 13.5 Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»), а также лица, имеющие право на медицинскую помощь в соответствии с Федеральным законом «О беженцах».

Из содержания указанной нормы следует, что временно пребывающие граждане на территории Российской Федерации и высококвалифицированные специалисты из числа временно проживающих иностранных граждан, не подлежат обязательному медицинскому страхованию.

Отношения, связанные с исчислением и уплатой (перечислением) страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации на обязательное пенсионное страхование и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования на обязательное медицинское страхование, регулируются Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ  «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее – Закон № 212-ФЗ).

Частью 2 статьи 58 Закона № 212-ФЗ определены тарифы страховых взносов для плательщиков, указанных в пунктах 4-6 части 1 настоящей статьи.

Так, в частности, для организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, заключивших с органами управления особыми экономическими зонами соглашения об осуществлении технико-внедренческой деятельности и производящих выплаты физическим лицам, работающим в технико-внедренческой особой экономической зоне или промышленно-производственной особой экономической зоне), которыми признаются российские организации, осуществляющие разработку и реализацию разработанных ими программ для ЭВМ, баз данных на материальном носителе или в электронном виде по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающие услуги (выполняющие работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), установке, тестированию и сопровождению программ для ЭВМ, баз данных в 2015году применяются следующие тарифы:

-в Пенсионный фонд Российской Федерации – 8,0%;

-в Фонд социального страхования Российской Федерации – 2,0 %;

-в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 4,0%.

При этом пониженные тарифы применяются в отношении всех работников организации, каких либо ограничений данная норма статьи не содержит.

Таким образом, в отношении выплат и вознаграждений, произведенных в пользу сотрудников Вашей организации – иностранных граждан применяются те же тарифы, что и в отношении других сотрудников (российских граждан).

Приводим таблицу тарифов страховых взносов, применяемых в отношении выплат иностранным гражданам Вашей организации на 2015 год.

№ п/п

Статус иностранного гражданина

Тариф страхового взноса, %

ПФР

ФФОМС

1

Постоянно проживающие

8,0

4,0

высококвалифицированные

8,0

4,0

2

Временно проживающие

8,0

4,0

высококвалифицированные

8,0

0

3

Временно пребывающие

8,0

0

высококвалифицированные

0

0

4

Граждане государств-членов Евразийского экономического союза

8,0

4,0

высококвалифицированные

8,0

4,0

5

Лицо, получившее свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании его беженцем (беженцы)

8,0

4,0

6

Лицо, которому предоставлено временное убежище

8,0

4,0

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте