Рейтинг@Mail.ru

Единовременная выплата накопительной части пенсии

Просмотров: 4
Виктор
Вопрос задан26 мая 2015 в 13:01

Добрый день! Мне 61 год. Могу ли я получить единовременную выплату накопительной части пенсии в 2015 году?

Вопрос относится к городу Сыктывкар

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано26 мая 2019 в 13:10
Опубликовано26 мая 2019 в 13:10

Добрый день! Да, однако здесь есть ряд особенностей,связанных с вашей трудовой деятельностью. Вам лучше написать запрос или заявление в Пенсионный фонд.

Елена Тарасова
Опубликовано26 мая 2019 в 13:20
Опубликовано26 мая 2019 в 13:20

Добрый день, спасибо за Ваш вопрос. Судя по возрасту, Вы 1954 года рождения. Вам следует знать, что некоторые категории лиц уже сегодня могут получать возврат накоплений. Это граждане с 1953 (мужчины) и 1957 (женщины) до 1966 года рождения, которым уже начислена пенсия, в том числе досрочно. Их пенсионная накопительная часть формировалась с 2002 по 2004 годы. Сумма накопилась небольшая, и ее можно получить единовременно.

Если в накопительную часть вошли не только взносы работодателя, но и дополнительные суммы (индивидуальные взносы, доходы от инвестирования накопительной части пенсии, средства, сформированные по программе государственного софинансирования и проч.) предусмотрен возврат накоплений в порядке срочных выплат (минимум на 10 лет). В этом случае размер накопительной части пенсии должен превышать 5 % от общего размера трудовой пенсии по старости (страховая + накопительная части). Выяснить размер накоплений можно в территориальном пенсионном фонде или через портал гос. услуг.

Получение пенсионных накоплений производится по заявлению в тот фонд, которому переданы накопления.



Рекомендация эксперта
Таким образом, если Вы подходите под вышеназванные условия: мужчина с 1953 по 1966 г.р. и Вам уже начислена пенсия, Вы (с документами) можете обратиться в органы ПФР, где Вам помогут оформить заявление и укажут сумму единовременной выплаты.

С наилучшими пожеланиями

Ирина Шлячкова
Опубликовано27 мая 2019 в 10:43
Опубликовано27 мая 2019 в 10:43

Здравствуйте!

Единовременную выплату пенсионных накоплений сегодня могут получить:

1. Инвалиды I, II, III групп и лица, которые потеряли кормильца. Выплату могут получить лица, указанной категории, при соблюдении следующих условий:

- при назначении страховой пенсии по инвалидности или страховой пенсии по случаю потери кормильца;

- если на момент достижения пенсионного возраста (60 лет для мужчин, 55 лет для женщин);

- отсутствие необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости.

2. Граждане, получающие пенсию по государственному пенсионному обеспечению, у которых также на момент достижения пенсионного возраста нет необходимого страхового стажа и (или) величины индивидуального пенсионного коэффициента для назначения страховой пенсии по старости.

3. Граждане, чья накопительная пенсия составляет меньше 5% от размера страховой пенсии по старости с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости.

Это мужчины с 1953 по 1966 год рождения и женщины с 1957 по 1966 год рождения, за которых работодатель уплачивал страховые взносы на накопительную часть пенсии только с 2002 по 2004 г.

Граждане, которым ранее была установлена накопительная пенсия, не могут получить единовременную выплату.

Елена А.
Опубликовано1 июня 2019 в 11:06
Опубликовано1 июня 2019 в 11:06

Здравствуйте.

О накопительной части трудовой пенсии.

Получатели пенсий, имеющие пенсионные накопления, могут подавать заявление в Управление Пенсионного фонда или негосударственный пенсионный фонд на назначение и выплату этих средств.

Гражданам, которые будут обращаться в Управление ПФР за назначением пенсии, назначение накопительной части будет производиться одновременно с назначением трудовой пенсии. Таким образом, для получения накопительной части человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений.

Назначение данной выплаты носит заявительный характер. Обращаем внимание, что за назначением выплаты необходимо обращаться в ту организацию, через которую гражданин их формирует, то есть либо в Пенсионный фонд РФ, либо в соответствующий негосударственный пенсионный фонд. Если вы не уверены в том, какая организация занимается инвестированием ваших пенсионных накоплений, за уточнением всегда можно обратиться в Управление ПФР или получить эту информацию из выписки о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР.

Право на обращение за выплатой накопительной части из числа получателей трудовой пенсии по старости имеют мужчины моложе 1953 года рождения и женщины моложе 1957 года. Если пенсионные накопления гражданина из числа получателей трудовой пенсии по старости составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру его трудовой пенсии, то ему будет произведена единовременная выплата. Если назначение единовременной выплаты производит Пенсионный фонд России, то выплата пенсионных накоплений будет произведена вместе с пенсией (тем же доставщиком или на тот же счет в банке).

На единовременную выплату также могут рассчитывать граждане, получающие социальную пенсию или трудовую пенсию по инвалидности или по случаю потери кормильца, которые не приобрели права на трудовую пенсию по старости из-за отсутствия необходимого страхового стажа (не менее пяти лет), но достигли общеустановленного пенсионного возраста (мужчины – 60 лет, женщины – 55 лет). При этом у них должны быть пенсионные накопления.

Помимо единовременной выплаты законом предусмотрены еще два вида выплат пенсионных накоплений: срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Срочная пенсионная выплата может включать в себя только выплаты из средств дополнительных взносов. Это взносы в рамках программы государственного софинансирования пенсии, и средств материнского капитала, если мама-владелица сертификата направила его средства или часть средств на формирование своей пенсии и уже получила право на получение трудовой пенсии. Продолжительность такой пенсионной выплаты определяет сам гражданин, но она не может быть менее 10 лет.

Другими словами, срочная пенсионная выплата формируется за счет всех возможных поступлений на накопительную часть трудовой пенсии и дохода от их инвестирования, за исключением взносов, которые работодатель уплачивал в счет будущей пенсии своего сотрудника в рамках обязательного пенсионного страхования.

Важной особенностью срочной пенсионной выплаты является то, что, если гражданин умирает даже после назначения ему такой выплаты, невыплаченный остаток средств пенсионных накоплений вправе получить его правопреемники. При этом остаток средств материнского капитала на накопительной части пенсии, а также доход от их инвестирования, будет выплачен только правопреемникам по сертификату на материнский капитал – отцу ребенка или непосредственно детям.

Наконец, пенсионные накопления граждане смогут получить в наиболее привычном виде – в виде накопительной части трудовой пенсии по старости. Накопительная часть пенсии будет назначаться гражданам, если они имеют право на трудовую пенсию по старости и их пенсионные накопления в расчете на месяц составляют более 5 процентов от совокупного размера трудовой пенсии. Накопительная часть пенсии всегда назначается с пожизненным условием ее получения.

Следует отметить, что срочная пенсионная выплата и накопительная часть трудовой пенсии по старости будут ежегодно – 1 августа – корректироваться с учетом поступивших взносов.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте