Рейтинг@Mail.ru

Работа в выходные дни

Просмотров: 4
pirina
Вопрос задан16 марта 2015 в 11:03

Я работаю врачом в больнице. Работаю с понедельника по пятницу плюс дежурства. Раньше дежурства в выходные дни оплачивались в двойном размере, сейчас всем объявили, что понятие "дежурство" больше нет, а есть "внутреннее совместительство" и оплачивать выходные в двойном размере нам больше не будут. Законно ли это?

Спасибо, с уважением Ирина Паньшина

Вопрос относится к городу Екатеринбург

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано16 марта 2019 в 11:09
Опубликовано16 марта 2019 в 11:09

Добрый день, Ирина! Конечно же, такое действие со стороны работодателя незаконно. Хотя бы потому, что это было его единоличным решением, без согласования с работниками. Что касается оплаты выходных - это еще более грубое нарушение Трудового права.



Рекомендация эксперта
В вашем случае можно обратиться за помощью в инспекцию труда. Думаю, что там с вашей проблемой смогут разобраться.

Желаю вам успехов!

eduard
Опубликовано16 марта 2019 в 11:27
Опубликовано16 марта 2019 в 11:27

Добрый день!

В данном случае работодатель единолично решил оформить работу в выходные дни внутренним совместительством. Таким образом, он решил сэкономить на оплате труда работников. Но, согласно ст. 60.1 ТК РФ, работник имеет право, а не обязанность, "заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство)".

Из приведенной нормы трудового закона следует, что с работником должен быть заключен трудовой договор о работе по внутреннему совместительству. Такой договор Вы вправе не подписывать.

Поскольку Ваши права нарушаются работодателем, то Вы вправе обратиться за их защитой в компетентные органы (ст. 352 ТК РФ).

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 марта 2019 в 13:21
Опубликовано16 марта 2019 в 13:21

Здравствуйте!

Вам необходимо обратить внимание на ст. 60.1 ТК РФ, которая четко говорит, что РАБОТНИК имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Другого в Трудовом кодексе по этому вопросу не дано.

Соответственно, следует признать, что работодатель может Вас привлечь к работе по совместительству исключительно на основании Вашего заявления и с заключением дополнительного соглашения к основному трудовому договору. Все что делается иначе нарушает Ваши права.

Соответственно, если не будет Вашего заявления, то это проблема работодателя как Вас привлечь к работе в выходные и праздничные дни, и как их оплатить.

Никаких распоряжений по вопросу перехода на совместительство и быть не может, это все нарушение норм Трудового кодекса РФ. И обязать Вас тоже никто не может.

В случае нарушения Ваших прав по такому вопросу обращаетесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с соответствующей жалобой. Или в суд с иском.

nadezhda1972
Опубликовано16 марта 2019 в 20:42
Опубликовано16 марта 2019 в 20:42

Здравствуйте!

С одной стороны законно, Ваше руководство схитрило, что бы не оплачивать Вам переработку, но с другой стороны руководство не вправе заставить Вас работать в таком режиме, только с Вашего письменного согласия, согласно статей 60.1 ТК РФ:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

и 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте