Рейтинг@Mail.ru

Как вернуть деньги?

Просмотров: 7
Александр
Вопрос задан16 марта 2015 в 09:43

Являюсь дольщиком жилищно строительного кооператива, имеется договор между мной и кооперативом в лице его председателя. Условия договора кооперативом не выполнены и вряд ли будут выполнены, просрочка составляет три года. Подскажите ,что мне делать, как вернуть деньги обратно или заставить выполнить свои обязательства

Вопрос относится к городу Выборг

Ответы:

Вахтер
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07
Опубликовано2 октября 2020 в 11:07

Вы серьезно хотите получить компетентный ответ от незнакомых людей в интернете? 


Смотрите, заходите сюда, оформляете бесплатный доступ на 2 дня ко всей базе знаний Консультант + и за это время находите и ответ на свой вопрос, и судебную практику, и все формы документов с примерами заполнения, какие вам только понадобятся.

Павел Макаренко
Опубликовано16 марта 2019 в 10:31
Опубликовано16 марта 2019 в 10:31

Доброе утро, Александр! Думаю, что вернуть деньги, ровно как и заставить кооператив выполнить свои обязательства можно только в судебном порядке. Д

eduard
Опубликовано16 марта 2019 в 21:41
Опубликовано16 марта 2019 в 21:41

Добрый день, Александр!

Вам вначале следует написать претензию в двух экземплярах и направит ее в ЖСК. Затем, как получите (или если не получите) от них ответ, обратиться с исковым заявлением о расторжении договора строительства и возврата денежных средств в Выборгский городской суд Ленинградской области (http://vyborgsky.lo.sudrf.ru).

Уточнение от 16 марта 2015 - 21:41
Александр, я так посчитал потому, что Ваш вопрос относится к Выборгу (т.к. Вы так указали). А поскольку Ваш вопрос относится к г. Севастополь, тогда, соответственно, Вам следует обращаться в Севастопольский городской суд (http://gs.sev.sudrf.ru).

advokat
Опубликовано16 марта 2019 в 13:01
Опубликовано16 марта 2019 в 13:01

Если Вы считаете, что целесообразней забрать деньги, тогда через суд это без труда можно сделать, главное обратиться к грамотному в таких делах адвокату. И еще проценты с этого кооператива взыскать, + компенсацию морального вреда.

Ирина Шлячкова
Опубликовано16 марта 2019 в 13:44
Опубликовано16 марта 2019 в 13:44

Здравствуйте!

Вам необходимо изучить условия договора о порядке его расторжения, нет ли там каких особенностей.

Перед подачей иска необходимо соблюсти претензионный порядок, а затем обратиться с иском в суд.

Напишите претензию, опишите в ней сложившуюся проблему и четко пропишите Ваши требования, установите срок для дачи Вам надлежащего ответа и исполнения обязательств перед Вами. По истечении срока обратитесь в суд с иском.

Кроме заявленных требований о расторжении договора и возврата уплаченных Вами денежных средств, Ваше право требовать и процентов и компенсации морального вреда в соответствии с нормами Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ

"Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", Гражданского кодекса РФ.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

2. В случае НАРУШЕНИЯ ПРЕДУСМОТРЕННОГО ДОГОВОРОМ СРОКА ПЕРЕДАЧИ участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства НЕУСТОЙКУ (ПЕНИ)в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является ГРАЖДАНИН, предусмотренная настоящей частью НЕУСТОЙКА (ПЕНИ) уплачивается застройщиком в двойном размере.

3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Статья 7. Гарантии качества, предусмотренные договором

1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

3. В случае существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства или неустранения выявленных недостатков в установленный участником долевого строительства разумный срок участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора и потребовать от застройщика ВОЗВРАТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ и УПЛАТЫ ПРОЦЕНТОВ в соответствии с частью 2 статьи 9 настоящего Федерального закона.

4. Условия договора об освобождении застройщика от ответственности за недостатки объекта долевого строительства являются ничтожными.

5. Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

6. Участник долевого строительства вправе предъявить застройщику требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства при условии, если такое качество выявлено в течение гарантийного срока.

7. Застройщик не несет ответственности за недостатки (дефекты) объекта долевого строительства, обнаруженные в пределах гарантийного срока, если докажет, что они произошли вследствие нормального износа такого объекта долевого строительства или его частей, нарушения требований технических регламентов, градостроительных регламентов, а также иных обязательных требований к процессу его эксплуатации либо вследствие ненадлежащего его ремонта, проведенного самим участником долевого строительства или привлеченными им третьими лицами.

Статья 9. Расторжение договора

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения договора или в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1.1 настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения участником долевого строительства денежных средств или части денежных средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику долевого строительства. Если участником долевого строительства является гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

Гражданский кодекс

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

shurik203
Опубликовано16 марта 2019 в 15:46
Опубликовано16 марта 2019 в 15:46

Доброго дня!

1. напишите претензию в кооператив с требованием возврата уплаченной суммы или с требованием разъяснить сроки окончания строительства и причины просрочки.

2. неустойка - смотрите договор. если нет то по 395 ст. ГК РФ.

3. расторжение - смотрите договор и ст.450 ГК РФ, глава 5 ЖК РФ.

Вернуть деньги в данной ситуации сложно, ведь ваши средства вкладывались в дом, а ЖСК, это просто управляющий орган за процессом строительства.

Надо смотреть причины задержки.

nadezhda1972
Опубликовано16 марта 2019 в 20:56
Опубликовано16 марта 2019 в 20:56

Направьте в компанию-застройщик письменное уведомление с указанием на односторонний внесудебный отказ от договора. Уведомление можно вручить лично (обязательно получив отметку-штамп застройщика о приеме уведомления с датой приема) либо направить почтой (заказным письмом с описью вложения). Полученные в оплату объекта деньги застройщик обязан вернуть в течение 20 рабочих дней с даты, когда ему было направлено уведомление.

Судебным решением по требованию дольщика договор долевого участия расторгается в следующих случаях:

- если строительство объекта приостановлено, и при этом очевидно, что в указанный в ДДУ срок объект не будет передан дольщику,

- если существенно изменяется проектная документация по объекту (напр., изменяется площадь объекта строительства),

- если изменилось назначение нежилых помещений, входящих в строящийся застройщиком объект.



Рекомендация эксперта
http://www.v-consultant.ru/blog/kogda-zastrojshhik-mozhet-rastorgnut-dogovor-dolevogo-uchastiya/

Елена А.
Опубликовано17 марта 2019 в 19:08
Опубликовано17 марта 2019 в 19:08

Здравствуйте. Обратитесь в ЖСК о возможности выполнить свои обязательства, в противном случае вы будете вынуждены обратиться в суд.

Похожие вопросы по этой теме:

Рубрикатор
  • Бухгалтеру
  • Юристу
  • Кадровику
  • Физическому лицу
    • Формы и отчеты
    • Налоги и взносы
    • Учет и платежи
    • Расчеты с работниками
    • Документы
    • Суд
    • Корпоративное право
    • Кадровые документы
    • Трудовые отношения
    • Отчеты и контроль
    • Общие вопросы
    • Охрана труда
    • ИП и самозанятость
    • Работа. Служба
    • Здоровье
    • Семья
    • Имущество. Жилье
    • Документы
    • Льготы. Пенсии
Ошибка на сайте