Застройщикам предлагают не откладывать строительство школ и больниц

Размер шрифта:

Застройщиков обяжут сдавать социальную инфраструктуру не позже срока сдачи самого дома.

На рассмотрение Госдумы поступил законопроект № 391467-8, которым предлагается внести изменения в п. 10 части 4 ст. 68 ГК РФ. Предлагают обязать застройщиков возводить объекты коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и другие объекты капитального строительства в сроки, не превышающие сроки строительства жилых помещений, если возведение вышеупомянутой инфраструктуры предусматривается договором о комплексном развитии территорий.

В пояснительной записке авторы законопроекта отмечают, что на федеральном уровне пока не установлена обязанность застройщиков строить социальные объекты. На каждой территории органы государственной или муниципальной власти осуществляют ее освоение застройщиками на основании договоров о комплексном развитии. Условия договора меняются в зависимости от инфраструктуры района и планов развития города.

Власти вправе обязать застройщика строить необходимые коммунальные, транспортные и социальные объекты. Но застройщики, возводящие крупные ЖК, часто откладывают постройку социальной инфраструктуры. В результате она появляется спустя много лет после завершения строительства домов.

Кроме того, ГК РФ не регламентирует сроки возведения коммунальной, транспортной, социальной инфраструктур и других объектов капитального строительства. При этом обеспечение граждан школами, детскими садами, больницами является неотъемлемой и ключевой частью развития инфраструктуры города или поселения. В основном жилье покупают семьи с детьми. Для них жизненно необходимо иметь доступ к социальным и бытовым учреждениям. Если объекты социальной инфраструктуры не строятся одновременно с жилыми домами, мест и услуг для жителей начинает не хватать. Из-за этого возрастает нагрузка на соцобъекты в близлежащих районах, ухудшается качество предоставляемых услуг для жителей всех районов и возникает социальная напряженность.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист