229
Оставить комментарий Распечатать

Госдума одобрила свободный доступ провайдеров в многоквартирные дома

Размер шрифта:

Принят закон, упрощающий жизнь интернет-провайдерам и жителям многоквартирных домов.

Что произошло? Госдума приняла закон № 237186-8, которым вносятся изменения в процедуру подключения к интернету в многоквартирных домах. Теперь для установки и эксплуатации сети связи на объектах общего имущества не потребуется созывать собрание жильцов. Провайдеру достаточно будет заключить договор с одним из собственников или нанимателей жилья по договору соцнайма.

При этом на общем собрании жильцы смогут принять решение о демонтаже установленного оборудования: оно будет принято, если за него проголосуют не менее 2/3 собственников.

Также принятым законом устанавливается, что провайдер сможет размещать сети связи на объектах общего имущества в МКД безвозмездно (то есть не платя за пользование этими объектами).

Провайдеры будут нести ответственность за нарушения в ходе работ пожарных и других требований безопасности. Кроме того, они должны будут полностью возместить вред, причиненный общему имуществу, и оплачивать электроэнергию, которая потребляется при эксплуатации сетей связи.

Провайдеры, которые продолжат работу в доме, должны будут за этот год привести свое оборудование в соответствие с новыми требованиями. Договоры между провайдерами и УК дома, заключенные до начала действия закона и предусматривающие плату за пользование общим имуществом для оказания услуг связи, можно будет расторгнуть по требованию одной из сторон.

Читайте дополнительно по теме:

Оставить комментарий Распечатать
Климашевская Алена Журналист