152
Оставить комментарий Распечатать

Показывать убытки у ООО надо «с умом»

Размер шрифта:
Стоимость чистых активов ООО по данным бухгалтерской отчетности оказалась меньше минимального размера уставного капитала. Налоговая инспекция собирается обратиться в суд с иском о его ликвидации. Может ли общество ликвидировано при таких условиях?

В соответствии с п. 4 ст. 90 ГК РФ и п. 3 ст. 20 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в случае, если по окончании второго или каждого последующего финансового года стоимость чистых активов ООО окажется меньше его уставного капитала, общество обязано объявить об уменьшении своего уставного капитала до размера, не превышающего стоимости его чистых активов, и зарегистрировать такое уменьшение в установленном порядке. Если же стоимость чистых активов общества окажется меньше определенного законом минимального размера уставного капитала, установленного на дату государственной регистрации общества, такое общество подлежит ликвидации.

Понятие «чистые активы» в жизни организации имеет большое значение: оно фигурирует и при оплате доли выбывающего учредителя, и при выплате дивидендов. Согласно п. 1 и п.2 ст. 29 Закона № 14-ФЗ общество не имеет права распределять прибыль между участниками и выплачивать ее, если на момент принятия такого решения стоимость чистых активов общества меньше его уставного капитала и резервного фонда или станет меньше их размера в результате принятия такого решения.

Так что же такое «Чистые активы»? Допустим, вы решили закрыть предприятие, поэтому распродаете все имущество, требуете вернуть долги от своих должников и расплачиваетесь со своими кредиторами. Вот все, что останется у вас в распоряжении после расчетов, и есть "чисто ваши активы". В балансе данная сумма тоже отражена – это итог раздела III баланса.

Правда существует множество фирм с отрицательной величиной чистых активов, и это никого особенно не волнует. Налоговые органы могут подать в суд заявление о ликвидации общества. Но суды при рассмотрении подобных дел склонны учитывать степень платежеспособности и имущественную состоятельность общества, с тем, чтобы решить, необходима ли такая мера, как ликвидация юридического лица, для защиты прав и законных интересов других лиц.

Так что если не хотите попасть под ликвидацию, следите за тем, чтобы итог раздела III баланса был равен или больше вашего Уставного капитала.

Удачи в бизнесе!

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай