44
Оставить комментарий Распечатать

Дмитрий Медведев подписал указ о проведении выборов в Госдуму

Размер шрифта:
Голосование состоится 4 декабря. По всей вероятности, в этот же день пройдут выборы парламентов Петербурга и Ленобласти.

Президент России Дмитрий Медведев подписал указ о проведении выборов в Государственную Думу. Они назначены на 4 декабря 2011 года. Документ вступает в силу с момента официального опубликования.

В соответствии с Конституцией, в Государственную Думу избирается 450 депутатов. Напомним, подготовка и проведение парламентских выборов в стране регламентируется федеральным законом от 18.05.2005 N 51-ФЗ. Он, в частности, гласит:

Депутаты Государственной Думы...избираются гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Выборы депутатов Государственной Думы нового созыва назначаются Президентом Российской Федерации. Решение о назначении выборов должно быть принято не ранее чем за 110 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является первое воскресенье месяца, в котором истекает конституционный срок, на который была избрана Государственная Дума предыдущего созыва. Конституционный срок, на который избирается Государственная Дума, исчисляется со дня ее избрания. Днем избрания Государственной Думы является день голосования, в результате которого она была избрана в правомочном составе. Решение о назначении выборов подлежит официальному опубликованию в средствах массовой информации не позднее чем через пять дней со дня его принятия.

Выборы в региональные парламенты и Госдуму теперь разрешается совместить. 10 марта Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон от 08.03.2011 N 34-ФЗ. Правовой акт был подготовлен по инициативе петербургского парламента. Документ вносит изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме. Закон разрешает продление или сокращение полномочий законодательных органов власти субъектов федерации не более чем на шесть месяцев – для совмещения с днём голосования на выборах депутатов Государственной Думы.

В нашем городе принят и подписан губернатором закон о совмещении выборов в ЗАКС с думскими. Согласно документу, срок полномочий нынешнего состава городского парламента сокращен. Теперь ничто не мешает Законодательному Собранию назначить собственные выборы на 4 декабря 2011 года. Добавим, что по Закону Санкт-Петербурга от 15.06.2005 N 252-35 решение о назначении выборов должно быть принято городским парламентом не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования. Ожидается, что это произойдёт на ближайшем заседании ЗАКСа, 31 августа. Аналогичное совмещение выборов планируется и в Ленинградской области.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай