58
Оставить комментарий Распечатать

Петербургский ЗАКС скорректировал законы о налоге на имущество и налоговых льготах

Размер шрифта:
После парламентских каникул Законодательное Собрание активно включилось в работу. Одобрен ряд законов, приняты поправки в регламент заседаний, отклонены протесты прокурора.

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга сегодня провело первое заседание после почти 2-месячных каникул. Депутаты одобрили ряд законов, приняли поправки в регламент заседаний и отклонили протесты прокурора. Так, внесены [L=2113;T=изменения] в законы "О налоге на имущество организаций" и "О налоговых льготах". Организации будут освобождены от налога на имущество в отношении автодорог общего пользования (кроме федеральных) и сооружений, которые являются неотъемлемой частью дорожной сети.

Продолжая дорожно-транспортную тему, парламентарии поддержали [L=2114;T=закон] "О Дорожном фонде Санкт-Петербурга". В рамках его создания планируется обеспечить содержание и ремонт городских автодорог общего пользования. Объем бюджетных ассигнований Дорожного фонда будет формироваться в размере не менее прогнозируемого объема доходов городской казны, имеющих непосредственное отношение к пользователям автотрасс. В частности, речь идёт об акцизах на нефтепродукты, транспортном налоге, доходах от использования имущества автомобильных дорог.

ЗАКС сегодня принял ряд документов социальной направленности. Семьи, в которых 7 и более несовершеннолетних детей, получат [L=2115;T=право на предоставление пассажирского микроавтобуса]. Кроме того, у всех многодетных семей будет специальное свидетельство, подтверждающее право на меры социальной защиты. Это предусматривают поправки к закону "О мерах социальной поддержки многодетных семей в Санкт-Петербурге". Прошли первое чтение [L=2119;T=дополнения] в Закон "О дополнительных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Ремонт жилых помещений, находящихся в собственности обездоленных, будут проводить за счет городского бюджета.

Получила поддержку Собрания новая редакция [L=2085;T=документа], вносящего коррективы в закон о единовременной денежной выплате на погребение. Правовой акт исправлен с учетом предложений губернатора. Индексация размера выплаты будет проводиться с 1 января каждого года, начиная с 2012, путем умножения размера денежной выплаты на устанавливаемый Правительством Петербурга коэффициент. Его размер не может быть ниже индекса роста потребительских цен, применяемого при формировании бюджета города.

На подпись к врио губернатора отправится и [L=2111;T=закон], меняющий порядок организации и проведения публичных слушаний при осуществлении градостроительной деятельности. Документ уточняет формулировки, касающиеся учета мнения граждан при строительстве новых объектов.

Первое чтение также успешно преодолели следующие правовые акты:

  • [L=2122;T=законопроект "О казачестве Санкт-Петербурга"]. Члены казачьих обществ смогут привлекаться к ликвидации чрезвычайных ситуаций, охране общественного порядка, государственных и муниципальных объектов и отдельных участков границы;
  • [L=2123;T=законопроект], разрешающий размещение официальных символов города на спортивном снаряжении и спортивной одежде сборных команд и спортсменов, которые представляют Санкт-Петербург на соревнованиях;
  • [L=2124;T=законопроект "О мемориальных досках в Санкт-Петербурге"], определяющий их виды, основания для установки и порядок принятия решения о демонтаже;
  • [L=2126;T=законопроект] об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными, и создании регионального портала государственных и муниципальных услуг.

Собрание признало необоснованными протесты прокурора города на отдельные положения законов "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Санкт-Петербурге" и "О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг". Глава надзорного ведомства оспаривал методику расчета льгот по оплате жилья и услуг ЖКХ, сообщает пресс-служба петербургского парламента.

Сегодня же внесены изменения в Регламент заседаний ЗАКСа. График рассмотрения законопроектов о бюджете Санкт-Петербурга, о бюджете Территориального фонда ОМС и поправок к ним определит Бюджетно-финансовый комитет.

Напомним, что на следующем заседании, 31 августа, ожидается принятие решения о назначении парламентских выборов в городе на 4 декабря. Именно в этот день в России будут выбирать депутатов Государственной Думы. Закон о совмещении выборов подписан еще в июне. По закону о выборах в ЗАКС, решение об их назначении должно быть принято не ранее, чем за 100 дней и не позднее, чем за 90 дней до дня голосования, то есть не ранее 26 августа и не позднее 5 сентября.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай