81
Оставить комментарий Распечатать

Закон о защите населения от табака можно обсудить в Интернете

Размер шрифта:
Минздравсоцразвития начало открытое общественное обсуждение законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака".

Министерство здравоохранения и социального развития объявило о начале открытого общественного обсуждения законопроекта "О защите здоровья населения от последствий потребления табака". Открыт специальный раздел на сайте госоргана - [X=http://beztabaka2011.minzdravsoc.ru/;T=http://beztabaka2011.minzdravsoc.ru]. Комментарии там могут оставлять только зарегистрированные пользователи. На данный момент уже направлено 52 комментария. Как отмечают чиновники министерства, законопроект должен стать законодательной основой в сфере охраны здоровья граждан страны от последствий потребления табака:

По данным глобального опроса взрослого населения о потреблении табака (GATS), в России курят 43,9 млн. человек. При этом подавляющее большинство жителей нашей страны поддерживают запрет на курение в общественных местах. 82,5% россиян выступают за полный запрет рекламы табачных изделий.

Согласно данным исследования GATS, почти 35% россиян подвергаются воздействию вторичного табачного дыма на работе. 90,5% людей, посетивших бар и 78,6% людей, посетивших ресторан, вынуждены были вдыхать табачный дым. Свыше 60% российских курильщиков хотели бы отказаться от курения.

[X=http://beztabaka2011.minzdravsoc.ru/105/ProektFZ_beztabaka2011.doc;T= Проект закона о защите здоровья населения от последствий потребления табака]

(документ Word, 120 Кб)

Как мы уже сообщали, к разработке законопроекта не привлекалась ни одна из фармацевтических компаний. Министерство предлагает заменить новым законом действующий Федеральный закон "Об ограничении курения табака". В правовом акте намечен комплекс ограничительных мер по снижению потребления табачной продукции и нивелирования последствий воздействия табака на здоровье человека.

В законопроекте предусмотрено следующее:

... начиная с 2014 г., предполагается полностью запретить курение на пассажирском транспорте – в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 м. С 2015 г. нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе, кальяны. Проект предусматривает возможность оборудования зон для курения в подъездах жилых домов, но для этого курильщикам придется собрать подписи всех собственников жилья...

С лета 2013 г. ужесточаются требования к площадям торговых точек, которые торгуют табачной продукцией, их продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту.

Регионы получат право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение, по своему усмотрению. Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак.

Для снижения спроса на табачные изделия в законопроекте предусмотрено установление минимальных розничных цен на табачную продукцию, но конкретный размер будет устанавливаться актом Правительства, где будет предусмотрено их ежегодное увеличение на уровне, превышающем индекс цен на продовольственные товары. При этом акцизы устанавливаются в соответствии с Налоговым кодексом, в который соответствующие изменения будут готовиться Министерством финансов РФ. В проекте закона конкретные цены на табачные изделия отсутствуют.

При этом в новом законопроекте, кроме более глубокой проработки положений действующего закона, впервые предусмотрено введение запрета спонсорства и стимулирования продажи табачных изделий, а также разграничены полномочия между уровнями государственной власти в области защиты здоровья населения от последствий потребления табака, определены права и обязанности граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц в области защиты здоровья населения от последствий потребления табака, предусмотрен учета производства, импорта, экспорта, оптовой и розничной торговли табачной продукцией, отслеживания производственного оборудования, движения и распределения табачных изделий, предусмотрено проведение мониторинга и оценки эффективности реализации мер, направленных на предотвращение воздействия табачного дыма и снижение потребления табака.

Россия ратифицировала Рамочную конвенцию Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) в 2008 году, приняв Федеральный закон от 24.04.2008 № 51-ФЗ "О присоединении Российской Федерации к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака". При этом она стала 157-й страной мира, принявшей на себя обязательства по ее выполнению.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай