122
Оставить комментарий Распечатать

С водителями посоветуются, за что еще отбирать права

Размер шрифта:
На обсуждение представлен проект закона о медицинских ограничениях для водителей. Документ предусматривает определение периодичности и порядка обязательных медицинских освидетельствований, а также перечень противопоказаний, при которых запрещается управлять транспортными средствами. Новым основанием прекращения действия права на управление станет наличие медицинских противопоказаний или ограничений.

Власти решили установить, кого из больных граждан за руль не пускать, а у кого – отобрать права. На обсуждение представлен проект закона о медицинских ограничениях для водителей. Его разработало Правительство РФ, а опубликовало на своём сайте Министерство экономического развития. Преобразования затрагивают закон о безопасности дорожного движения и КоАП РФ. Документ предусматривает определение периодичности и порядка обязательных медицинских освидетельствований, а также перечень противопоказаний, при которых запрещается управлять транспортными средствами. Новым основанием прекращения действия права на управление станет наличие медицинских противопоказаний или ограничений. Вводятся штрафы за нарушение порядка освидетельствования.

Министерство приглашает всех заинтересованных лиц направить свое мнение о законопроекте. Это можно сделать, заполнив специальную анкету и отправив её по электронной почте на адрес kushch@economy.gov.ru. Письма будут принимать до 28 июля включительно. В частности, критикам проекта предлагается ответить на следующие вопросы:

  • Какие полезные эффекты ожидаются в случае принятия Проекта акта?
  • Считаете ли Вы нормы Проекта акта ясными и понятными?
  • Считаете ли Вы, что нормы Проекта акта не соответствуют или противоречат иным действующим нормативным правовым актам?
  • Считаете ли Вы, что устанавливаемый проектом акта перечень медицинских противопоказаний, при которых гражданину Российской Федерации запрещается управлять транспортными средствами, является избыточным/недостаточным?
  • Считаете ли Вы, что нормы Проекта акта в представленной редакции не достаточно обоснованы и (или) технически не выполнимы?
  • Считаете ли Вы, что принятие норм Проекта акта повлечет за собой существенные материальные или временные издержки субъектов предпринимательской и иной деятельности?
  • Какой переходный период необходим, по Вашему мнению, для вступления в силу предлагаемого регулирования?

Основная идея законопроекта - недопущение лиц, имеющих медицинские противопоказания к управлению транспортными средствами, к водительской деятельности. Цель правового акта - предупреждение ДТП, связанных с состоянием здоровья водителей транспортных средств. Об этом говорится в пояснительной записке. В ней также отмечается:

Перечень медицинских ограничений к управлению транспортными средствами и к осуществлению водительской деятельности, определяемые в зависимости от них категории и назначение транспортного средства, к управлению которыми водитель (кандидат в водители) может быть допущен по результатам медицинского освидетельствования, определенные конструктивные характеристики или назначение транспортных средств, необходимость использования водителем специальных приспособлений для управления транспортным средством предлагается возложить на Правительство Российской Федерации.

В настоящее время медицинские ограничения к управлению транспортными средствами в зависимости от их категории и назначения установлены приказом Минздрава СССР от 29.09.1989 № 555 "О совершенствовании системы медицинских осмотров трудящихся и водителей индивидуальных транспортных средств" и нуждаются в пересмотре и доработке с учетом современных требований...

Законопроектом предлагается дополнить статью 28 Закона "О безопасности дорожного движения" новым основанием прекращения действия права на управление транспортными средствами - "наличие медицинских противопоказаний и (или) медицинских ограничений к управлению транспортными средствами".

Согласно проекту, водителей и кандидатов в водители проверят на наличие противопоказаний к управлению за их собственный счет. Обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности), а также предрейсовые и послерейсовые медицинские осмотры проводятся за счет работодателя.

Если у гражданина найдут медицинские противопоказания или ограничения, при которых нельзя водить машину, он лишится прав. То же самое может произойти и в ситуации, когда водитель не прошел обязательное медицинское освидетельствование.

Медицинские противопоказания и ограничения к управлению транспортными средствами перечислены в новой статье 23.1 закона о безопасности дорожного движения. Среди них – различные заболевания центральной нервной системы, эпилепсия, хронические и затяжные психические расстройства, тяжелые заболевания сердца и глаз, а также алкоголизм, токсикомания и наркомания. Для тех, кто победил три последних недуга, предусмотрена поблажка:

При условии отсутствия за период медицинского наблюдения рецидивов заболевания, подтвержденных лабораторными методами исследования, у лиц, страдающих алкоголизмом, - в течение 3 лет, у лиц, страдающих токсикоманией и (или) наркоманией, - в течение 5 лет, и отсутствия признаков тяжелых когнитивных и мнестико-интеллектуальных нарушений, указанные лица допускаются к управлению транспортными средствами.

Нарушение порядка проведения обязательного медицинского освидетельствования кандидатов в водители и водителей будет наказываться штрафами. Для должностных лиц они составят от 2 до 5 тысяч рублей, для юридических – от 30 до 50 тысяч.

Проект закона о медицинских противопоказаниях для водителей

(файл pdf, 641 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Согласно проекту, данный правовой акт вступает в силу со дня официального опубликования, за исключением норм о штрафах. Они начнут применяться по истечении 6 месяцев со дня его официального опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай