140
Оставить комментарий Распечатать

С 1 июля 2011 Вступают изменения в Закон № 212 - ФЗ.

Размер шрифта:
C 1 июля 2011 года вступают в силу изменения в Закон № 212-ФЗ, изменения внесены Федеральным законом от 01.07.2011 N 169-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с указанным законом изменениям подверглись несколько положений Закона № 212-ФЗ касающихся прав плательщиков страховых взносов и прав органов контроля за уплатой страховых взносов.

Так пункт 1 части 1 статьи 28 Закона № 212-ФЗ дополнен положением о том, что теперь плательщики страховых взносов имеют право получать по месту своего учета от органов контроля за уплатой страховых взносов бесплатно информацию о законодательстве Российской Федерации о страховых взносах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты страховых взносов, правах и обязанностях плательщиков страховых взносов, полномочиях органов контроля за уплатой страховых взносов и их должностных лиц, а также получать формы расчетов по начисленным и уплаченным страховым взносам и разъяснения о порядке их заполнения «в форме электронного документа».

Также дополнились права органов контроля за уплатой страховых взносов, а именно органы контроля получили право «получать у регистрирующего органа сведения о регистрации плательщиков страховых взносов в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, у налоговых органов - информацию о налогоплательщиках, включая сведения, составляющие налоговую тайну, в целях выполнения функций страховщика в соответствии с законодательством Российской Федерации.» (пункт 12 части 1 статьи 29 Закона № 212-ФЗ внесен редакцией от 01.07 2011).

Данные изменения напрямую связанны с реализацией государственных функций (услуг), которые будут осуществляться Пенсионным фондом и его территориальными органами, а также Фондом социального страхования. Вместе с этим отмечаем, что по имеющейся у [X=http://www.fundinfo.ru/index.html;T=FundInfo.ru] информации, Пенсионным фондом Российской Федерации в настоящее время разрабатываются два новых порядка регистрации плательщиков страховых взносов в территориальных органах ПФР*.

* Порядок по регистрации плательщиков производящих выплаты в пользу физических лиц и порядок по регистрации индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов занимающиеся частной практикой.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай