91
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (28 июня 2011)

Размер шрифта:
Вступают в силу изменения в ГПК и УПК РФ, новый порядок кадастрового деления, поправки в избирательное законодательство, постановление о прожиточном минимуме и некоторые другие правовые акты.

28 июня вступает в силу ряд законодательных актов Российской Федерации, в частности:

Федеральный закон от 14.06.2011 N 140-ФЗ

"О внесении изменений в статью 14 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и статью 30 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

(принят ГД ФС РФ 31.05.2011)

Для рассмотрения конкретного дела судей будут отбирать с учетом их нагрузки и специализации. Для этого также могут быть использованы автоматизированные информационные системы. На порядок формирования состава суда не должны влиять лица, заинтересованные в исходе разбирательства.

Приказ Минэкономразвития РФ от 04.04.2011 N 144

"Об утверждении Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации и Порядка присвоения объектам недвижимости кадастровых номеров"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 16.05.2011 N 20746)

Территория Российской Федерации делится на кадастровые округа, кадастровые районы, кадастровые кварталы. Каждому кадастровому кварталу присваивается уникальный учетный номер, который состоит из учетного номера кадастрового района, разделителя в виде двоеточия и порядкового номера кадастрового квартала в кадастровом районе (например, 24:5:111213).

Кадастровый номер присваивается объекту недвижимости в кадастровом квартале, в границах которого такой объект располагается целиком. В случае, если объект недвижимости располагается одновременно на территории нескольких кадастровых округов, кадастровый номер такому объекту присваивается в кадастровом квартале с учетным номером "0:0:0", границы которого совпадают с границами кадастрового округа "Общероссийский".

Кадастровые номера, присвоенные земельным участкам до вступления в силу приказа, за некоторыми исключениями, будут сохранены. Кадастровый номер, присвоенный объекту недвижимости, не изменяется, в том числе в связи с изменением кадастрового деления.

Нынешние аналогичные Правила и Порядок, утвержденные постановлением правительства от 6 сентября 2000 г. № 660, утрачивают силу.

Приказ Минэкономразвития РФ от 21.02.2011 N 53

"Об утверждении порядка ведения фонда данных государственной кадастровой оценки и предоставления сведений из этого фонда"

Ведение фонда данных представляет собой сбор, обработку, внесение, учет, систематизацию и хранение сведений, используемых при проведении государственной кадастровой оценки и формируемых в результате ее проведения. Сведения, содержащиеся в Фонде данных, открыты и общедоступны, за исключением информации, отнесенной к категории ограниченного доступа. Сведения Фонда данных предоставляются путем обеспечения свободного доступа к сайту Росреестра, а также по иным интернет-адресам.

Федеральный закон от 14.06.2011 N 143-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях совершенствования механизмов обеспечения избирательных прав граждан"

(принят ГД ФС РФ 03.06.2011)

Для инвалидов по зрению создали условия для полноценной реализации избирательных прав и права на участие в референдуме. Изменения вносятся в федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», «О выборах Президента Российской Федерации» и «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации».

Постановление Правительства РФ от 14.06.2011 N 465

"Об установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в целом по Российской Федерации за I квартал 2011 г."

Российское правительство установило величину прожиточного минимума в целом по стране за I квартал 2011 года:

  • на душу населения 6473 рубля;
  • для трудоспособного населения - 6986 рублей;
  • пенсионеров - 5122 рубля;
  • детей - 6265 рублей.

По сравнению с IV кварталом размер прожиточного минимума в среднем вырос на 621 рубль.

Постановление Правительства РФ от 10.06.2011 N 459

"О внесении изменений в стандарт раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"

Сведения размещаются управляющей организацией на официальном сайте, определяемом уполномоченным Минрегионом РФ органом, а также на сайте, выбранном ею из числа следующих:

  • сайт управляющей организации;
  • сайт органа исполнительной власти субъекта РФ, определяемого высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ;
  • сайт органа местного самоуправления муниципального образования, на территории которого управляющая организация осуществляет свою деятельность.

Управляющая организация обязана сообщать по запросу потребителей адрес официального сайта, на котором размещена информация.

На территориях, где отсутствует доступ к сети Интернет, информацию нужно будет опубликовать в официальных печатных изданиях в полном объеме. Также ее можно предоставить на основании письменных запросов.

Федеральный закон от 14.06.2011 N 137-ФЗ

"О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и статью 71 Федерального закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

(принят ГД ФС РФ 03.06.2011)

До 1 июля 2012 года сохраняют свое действие охотничьи билеты и членские охотничьи билеты, срок действия которых не истек. Не позднее указанной даты их нужно обменять на охотничьи билеты единого федерального образца. Объекты, связанные с геологическим изучением и разработкой месторождений углеводородного сырья, можно будет размещать в лесах. Речь идет о запретных полосах лесов вдоль водных объектов и лесах, расположенных в водоохранных зонах.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай