115
Оставить комментарий Распечатать

Россия открыла границу для замороженных овощей из ЕС

Размер шрифта:
Роспотребнадзор отменил ограничения на ввоз и оборот замороженных овощей из стран Европейского Союза. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определила перечень продукции, которую страны Старого Света снова могут поставлять в Россию.

Роспотребнадзор [X=http://78rospotrebnadzor.ru/press/releases/view/112/;T=отменил] ограничения на ввоз и оборот замороженных овощей из стран Европейского Союза. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека определила перечень продукции, которую страны Старого Света снова могут поставлять в Россию. Список содержится в специальном документе - Указании от 22.06.2011г. № 01/7697-1-32.

Отныне в магазинах на законных основаниях могут появиться выращенные в Европе маслины, оливки, томаты, а также горох, фасоль и другие бобовые. "Разрешение на въезд" получили перец, шпинат, спаржа и артишоки. Путь на прилавок открыт для овощных смесей. Поставкам грибов из стран ЕС Роспотребнадзор препятствовать также не будет. Подчеркнем, что речь идёт исключительно о замороженной продукции. Причем овощи могут быть как сырыми, так и сваренными в воде или на пару.

Накануне Роспотребнадзор объявил о договоренности с Европейской комиссией об особом режиме допуска свежей овощной продукции на российский рынок. Этот порядок будет действовать до полного прекращения распространения инфекции, из-за которой был введен запрет на ввоз овощей.

Напомним, со 2 июня до особого распоряжения приостановлены ввоз и продажа на территории страны сырых овощей, произведенных в странах Европейского Союза. Запрет связан со вспышкой в Европе острой кишечной инфекции, вызванной энтерогеморрагической кишечной палочкой. В Европейский Союз входят 27 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.

Добавим, гигиенические требования к безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов – СанПиН 2.3.2.1078-01 – утверждены Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 06.11.2001. Документ разработан на основании законов "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", "О качестве и безопасности пищевых продуктов", "О защите прав потребителей" и других правовых актов. В законе "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в частности, сказано:

Граждане, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие производство, закупку, хранение, транспортировку, реализацию пищевых продуктов, пищевых добавок, продовольственного сырья, а также контактирующих с ними материалов и изделий, должны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества.

При организации питания населения в специально оборудованных местах (столовых, ресторанах, кафе, барах и других), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению, для предотвращения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны выполняться санитарные правила.

За нарушение санитарного законодательства установлена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность. Так, нарушение санитарных правил влечет предупреждение или наложение штрафа. В частности, для граждан он составляет от 100 до 500 рублей, для должностных лиц - от 500 до 1000 рублей, для юридических лиц - от 10 до 20 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Это предусмотрено статьей 6.3 КоАП РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай