62
Оставить комментарий Распечатать

Арендаторам объектов нежилого фонда начислят пени

Размер шрифта:
Петербургский КУГИ изменил примерные формы договора на аренду объекта нежилого фонда. Поправки призваны защитить памятники истории и культуры.

Петербургский КУГИ исправил примерные формы договора на аренду объекта нежилого фонда. В тексте договора будут специально оговариваться цели использования памятников истории и культуры, а также объектов, находящихся в границах охранной зоны объекта культурного наследия. Это предусмотрено распоряжением КУГИ от 07.06.2011 № 78-р. Оно вносит изменения в распоряжение того же комитета от 22.01.2008 № 16-р.

Кроме того, для арендаторов объектов с особым статусом вводятся штрафные санкции за уклонение от заключения охранного договора. В пункте 2.2.19 Договора сказано:

Если Объект является памятником истории и культуры или входит в его состав либо на него в соответствии с законодательством об охране памятников истории и культуры распространяется охранный статус такого памятника, в течение 20 дней с даты вступления в силу Договора заключить с органом, уполномоченным осуществлять контроль за использованием памятников истории и культуры, охранное обязательство и выполнять его условия.

Согласно новому распоряжению, при нарушении требований этого пункта начисляются пени в размере 0,33% от суммы квартальной арендной платы за каждый день просрочки исполнения обязательства.

Распоряжение КУГИ Санкт-Петербурга

(документ Word, 30 Кб)

Добавим, что методика определения арендной платы за объекты нежилого фонда, арендодателем которых является Санкт-Петербург, установлена городским законом от 14.07.2004 N 387-58.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай