89
Оставить комментарий Распечатать

За этой рабочей неделей последуют три выходных

Размер шрифта:
Россияне будут отдыхать 11, 12 и 13 июня. Рабочий день 10 июня укорачиваться не будет. Еще одни трехдневные каникулы ожидают нас в ноябре.

За начавшейся рабочей неделей последуют три выходных. Россияне будут отдыхать 11, 12 и 13 июня – с субботы по понедельник включительно. Дело в том, что в воскресенье, 12 июня, отмечается государственный праздник – День России. Он установлен Указом Президента РФ от 02.06.1994 N 1113. В этот день была принята Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации.

Список нерабочих праздничных дней приведен в статье 112 Трудового кодекса. Согласно кодексу, при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной переносится на следующий после праздничного рабочий день.

Рабочий день 10 июня укорачиваться не будет. Продолжительность рабочего дня или смены уменьшается на один час, только если этот день непосредственно предшествует нерабочему праздничному дню. Такой порядок закреплен в статье 95 ТК РФ.

В этом году у россиян будут и еще одни трехдневные каникулы – с 4 по 6 ноября.

Напомним, заработная плата работников в связи с нерабочими праздничными днями не уменьшается. Сдельщикам за нерабочие праздничные дни производится оплата, размер которой определяется локальным нормативным актом организации, принимаемым с учетом мнения выборного профсоюзного органа, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если нерабочий праздничный день приходится на ежегодный оплачиваемый отпуск работника, то этот день в число дней отпуска не включается и отпускным днём не считается. Ситуация регламентирована статьей 120 ТК РФ.

Добавим, что последний раз изменения в посвященную праздникам статью 112 ТК РФ вносились Федеральным законом от 29.12.2004 N 201-ФЗ. Этим документом были установлены 5 выходных в январе, превратившиеся в 10-дневные каникулы.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай