108
Оставить комментарий Распечатать

Президент рассказал детям, какую толпу называют оппозицией и зачем нужны несогласные

Размер шрифта:
На сайте главы государства открылся обновленный раздел "Президент России – гражданам школьного возраста". Одно из ключевых мест в нем занимает материал "Что такое оппозиция и зачем она нужна?" Приведены также ответы на вопросы, можно ли прикасаться к Президенту, можно ли ему подсказывать, чем Президент лучше короля, что Президенту запрещается и т.д. Если Президента с утра до вечера восхваляют, он не справился со своей работой, говорится на сайте.

На сайте главы государства открылся обновленный раздел "Президент России – гражданам школьного возраста". Представлены две версии раздела - флэш ("с мультиками") и ускоренная ("без мультиков"). В качестве проводников по веб-ресурсу выступают персонажи 10 - 12 лет: Аленушка Попович, Добрыня Никитин и Илья Муромцев. В доступной для детей форме на сайте представлена информация об основах политического строя и избирательного законодательства страны.

Одно из ключевых мест на новом сайте занимает материал "Что такое оппозиция и зачем она нужна?" В нём, в частности, говорится:

Нравится ли тебе, когда с тобой не соглашаются?.. Тех, кто с кем-нибудь не согласен, имеет другое, противоположное, мнение, называют оппозицией. Представь себе две толпы, которые стоят напротив друг друга и о чём-то спорят. Так вот, оппозиция - это та толпа, в которой меньше народа.

...граждане, которые хотят жить в демократическом государстве, должны научиться уважать и мнение меньшинства, внимательно выслушивать его, даже если они не согласны. В истории человечества не раз случалось так, что правильным, в конечном итоге, оказывалось именно мнение меньшинства.

Казалось бы, зачем государственной власти те, кто с ней не соглашается?

Несогласные с политикой государства только и ждут возможности найти у государственной власти какую-нибудь ошибку. Вот и хорошо. Пусть ищут. Именно это заставляет государственную власть постоянно чувствовать ответственность перед гражданами.

А если оппозиция сама начнёт злоупотреблять своими возможностями? Если начнёт оскорблять тех, с кем не согласна? Будет наговаривать на власть, клеветать или заявлять такое, что даже слушать противно?

Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Нельзя говорить, что какой-то народ, его обычаи и язык лучше или, наоборот, хуже других народов, их языков и обычаев. Нельзя даже высказывать сомнения в том, что все расы и национальности равны. Нельзя утверждать, что какая-нибудь религия лучше или хуже других религий. Каждый имеет право, чтобы к тому, во что он верит, относились с уважением. Нельзя заявлять, что тот, у кого имущества и денег больше, именно по этой причине лучше или, наоборот, хуже того, у кого имущества и денег меньше.

Если в суде будет доказано, что по радио, телевидению, в газете или просто в публичном месте прозвучали оскорбления и несправедливые обвинения, то судья приговорит клеветника и оскорбителя к суровому наказанию.

В специальной рубрике собраны ответы на вопросы о президенте. "Даже если все граждане в полном восторге от своего Президента, выбирать его три раза подряд нельзя. Это будет незаконно", - отмечается там. В числе вопросов, в частности, следующие:

  • Откуда берется власть Президента,
  • Может ли Президент сам придумывать законы,
  • Можно ли прикасаться к Президенту,
  • Можно ли ему подсказывать,
  • Чем Президент лучше короля,
  • Может ли Президент вмешиваться в нашу личную жизнь.

Авторы сайта подчеркивают:

В большой стране всегда найдётся кто-нибудь, не согласный с Президентом. И даже если этот кто-то не прав, он всё равно имеет право высказать своё мнение. Сказать то, что думает. Это называется свободой слова, и Президент обязан эту свободу слова защищать.

Если в стране круглосуточно действуют правильные, справедливые законы, тогда Президент может спать спокойно. А если нет, он будет всё время просыпаться и в ужасе вскакивать с кровати.

Если однажды ты услышишь, прочитаешь или увидишь, что про Президента с утра до вечера говорят одно и то же: восхищаются им, восхваляют его, твердят, что он великий и прекрасный, незаменимый и непогрешимый, - знай: Президент не справился со своей работой, случилась беда и в твоей стране больше нет свободы слова. А значит, нет и демократии.

Напомним, роли Президента в политической системе страны и его полномочиям посвящена глава 4 Конституции РФ. В ней, в частности, говорится, что Президент Российской Федерации является главой государства. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Он избирается сроком на шесть лет гражданами страны на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании. Одно и то же лицо не может занимать должность Президента РФ более двух сроков подряд.

Добавим, что в соответствии с законом от 10.01.2003 N 19-ФЗ президентские выборы состоятся весной 2012 года.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай