43
Оставить комментарий Распечатать

Правительство разрешило детдомовцам посмотреть мир

Размер шрифта:
Российское правительство утвердило правила выдачи разрешений на выезд детей из РФ для отдыха или оздоровления. Документ касается выезда группы несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей - как находящихся, так и не находящихся в организациях для детей-сирот.

Российское правительство утвердило правила выдачи разрешений на выезд детей из РФ для отдыха или оздоровления. Документ касается выезда группы несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей - как находящихся, так и не находящихся в организациях для детей-сирот.

Выезд группы несовершеннолетних оформляется несколько сложнее, чем выезд одного ребенка. В частности, для выезда ребенка из России не требуется каких-либо разрешений, если он едет совместно с одним из родителей, усыновителем или опекуном. Если несовершеннолетний путешествует без сопровождения, он должен иметь при себе паспорт и нотариально оформленное согласие этих лиц на выезд. В согласии указывается срок выезда и государство, которое ребенок намерен посетить.

Разрешение на выезд выдается органом опеки и попечительства по месту нахождения организации для детей-сирот. В нем указываются:

  • фамилия, имя, отчество (при наличии) выезжающего несовершеннолетнего;
  • дата рождения выезжающего несовершеннолетнего;
  • срок действия разрешения на выезд;
  • наименование государства (государств), в которое разрешается выезд несовершеннолетнего;
  • фамилия, имя, отчество (при наличии), паспортные данные лиц, сопровождающих выезжающую группу;
  • наименование и адрес (местонахождение) юридического лица, с которым заключен договор.

Разрешение оформляется в трех экземплярах. Первый выдается уполномоченному представителю юридического лица, второй - руководителю выезжающей группы, третий экземпляр хранится в органе опеки и попечительства.

Основанием для выдачи разрешения служит договор, заключенный органом опеки с юридическим лицом, организующим выезд детей из РФ, и организацией для детей-сирот. Такой договор должен отвечать установленным требованиям. Среди них - 3-летний опыт организации отдыха и (или) оздоровления детей за пределами РФ.

В правилах определены существенные условия такого договора. В частности, в нем должны быть прописаны:

  • местонахождение и срок пребывания выезжающей группы за пределами РФ;
  • условия пребывания детей и сопровождающих их лиц за границей;
  • источники и порядок финансирования поездки;
  • обязанности организаторов поездки, касающиеся формирования состава выезжающей группы, оформления необходимых документов, предоставления информации о нахождении дипломатических представительств и консульских учреждений РФ на территории иностранного государства;
  • порядок информирования о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Учитывать выехавших за пределы РФ детей-сирот будут в специальном журнале. Он является документом строгой отчетности. На каждого выезжающего ребенка заводится учетное дело, которое должно храниться в органах опеки в течение 3 лет со дня возвращения ребенка. Мониторинг информации о выезде (возвращении) детей будет проводить ответственный специалист органа опеки и попечительства.

Форма разрешения на выезд и форма журнала учета утверждаются Минобрнауки РФ.

Напомним, что Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" возложил дополнительные функции на органы опеки и попечительства. Они должны выдавать разрешения на выезд из РФ детей-сирот, вести учет выехавших из РФ детей и контролировать их возвращение.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай