109
Оставить комментарий Распечатать

Работодателям укажут, как именно ежегодно улучшать условия труда

Размер шрифта:
Работодателям спустят сверху типовой перечень мероприятий по улучшению условий труда. Документ подготовит соответствующий федеральный орган власти. Такие поправки Правительство предложило внести в Трудовой кодекс. Госдума сегодня приняла законопроект в третьем чтении.

Работодателям укажут, каким образом нужно ежегодно улучшать условия труда. Для этого будет выпущен типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков. Список подготовит соответствующий федеральный орган власти. Такие поправки в статью 226 Трудового кодекса Госдума сегодня приняла в третьем чтении. Законопроект был разработан Правительством РФ.

Новшества позволят предотвратить нецелевое использование средств, которые должны расходоваться на охрану труда работников. Об этом [X=http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/53;T=заявил] замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

Обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возложены на работодателя. Причем на соответствующие мероприятия должно выделяться не менее 0,2 процента суммы затрат на производство продукции (работ, услуг). При этом типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков отсутствует. О том, к чему приводит такая ситуация, говорится в пояснительной записке к законопроекту:

В связи с этим некоторые работодатели за счет средств, выделенных на финансирование мероприятий по охране труда, осуществляют финансирование мероприятий, не имеющих отношения к улучшению условий труда на рабочих местах.

Законопроектом предусматривается часть третью статьи 226 Кодекса дополнить положением о том, что типовой перечень мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению профессиональных рисков, ежегодно реализуемых работодателем за счет указанных средств, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Законопроектом также дополнен терминологический аппарат Трудового кодекса. В частности, в статью 209 введены понятия «профессиональный риск» и «управление профессиональными рисками». По [X=http://www.minzdravsoc.ru/labour/safety/57;T=сообщению Минздравсоцразвития], это позволит создать основу для внедрения в сферу охраны труда системы оценки и управления профессиональными рисками на рабочих местах. Она будет аналогична системам, существующим в странах Евросоюза.

Проект поправок в статью 226 ТК РФ

(файл rtf, 12 Кб)

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай