90
Оставить комментарий Распечатать

Вступление в силу: законодательные акты РФ (30 марта 2011)

Размер шрифта:
Вступает в силу закон о совмещении апрельской и июньской индексации пенсий.

30 марта вступает в силу один законодательный акт Российской Федерации:

Федеральный закон от 28.03.2011 г. N 43-ФЗ

"О внесении изменения в статью 25 Федерального закона "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

(принят ГД ФС РФ 22.03.2011)

Социальные пенсии будут индексироваться один раз в год. Это будет происходить 1 апреля с учетом темпов роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год.

Согласно прежней редакции закона, социальные пенсии индексируются ежегодно с 1 апреля с учетом темпов роста цен на товары и услуги за прошедший год. Если темпы роста прожиточного минимума пенсионера превышают темпы роста цен, с 1 июля производится дополнительная индексация. При этом учитывается разница между годовым индексом роста прожиточного минимума пенсионера и годовым индексом роста цен на товары и услуги. Коэффициенты индексации социальных пенсий определяются Правительством.

1 февраля 2011 года трудовые пенсии были повышены на 8 процентов. На очереди – повышение социальных пенсий. Оно произойдёт уже 1 апреля. Выплаты будут увеличены на 10%.

По данным "Российской газеты", в результате апрельской индексации средний размер социальной пенсии по стране в денежном выражении составит 5214 рублей (ранее информагентства сообщали, что прибавка к пенсии в среднем составит 500 рублей).

Величина прожиточного минимума пенсионера в целом по РФ на 2011 год установлена в размере 4 938 рублей. Эта цифра приведена в законе о бюджете на 2011 год и плановый период.

Документ официально опубликован в "Российской газете" сегодня, 30 марта, и вступает в силу со дня опубликования.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай