770
Оставить комментарий Распечатать

По видеоконференц-связи арбитражный суд примет не все доказательства

Размер шрифта:
ВАС РФ разъяснил порядок использования в арбитражном судопроизводстве электронных документов, аудиозаписи судебных заседаний и систем видеоконференц-связи.

Пленум ВАС РФ разъяснил порядок использования в арбитражном судопроизводстве электронных документов, аудиозаписи судебных заседаний и систем видеоконференц-связи. В постановлении от 17.02.2011 N 12 раскрыты процессуальные вопросы взаимодействия арбитражных судов, организующих видеоконференц-связь.

Общие и переходные положения

Порядок подачи документов в арбитражные суды в электронном виде утверждается приказом Высшего Арбитражного Суда РФ. Документы в электронном виде могут подаваться в арбитражный суд лишь способами, которые будут определены этим приказом.

В постановлении раскрыт порядок применения положений АПК РФ, предусматривающих возможность заполнения форм, размещенных на официальном сайте арбитражного суда Интернет, представления документов в арбитражный суд в электронном виде.

ВАС РФ, в частности, указал:

… в ходе рассмотрения дела суд устанавливает, действительно ли исковое заявление (заявление, жалоба), поступившее в суд в электронном виде, подано лицом, его подписавшим. Суд ... может предложить этому лицу в целях подтверждения указанного обстоятельства явиться в предварительное судебное заседание, судебное заседание либо представить в суд оригинал поданного им документа в срок, установленный судом. Факт подписания документа, поступившего в суд в электронном виде, подавшим его лицом может быть также установлен судом на основании иных документов, представленных этим лицом. Если данное обстоятельство в результате предпринятых судом мер не подтверждается, суд оставляет соответствующее обращение без рассмотрения на основании пункта 7 части 1 статьи 148 АПК РФ.

Заявление об обеспечении иска или об обеспечении имущественных интересов должно подаваться только на бумажном носителе, поскольку АПК РФ не предусматривает подачу этих заявлений в электронном виде.

Исковое заявление (заявление) не может быть оставлено без движения на том лишь основании, что истцом не представлены сведения о месте жительства ответчика - индивидуальным предпринимателем. При этом суд вправе обратиться в регистрирующий орган с соответствующим запросом.

Судебные извещения

ВАС РФ разъяснил положения статей Кодекса, касающихся направления судебных извещений юридическим лицам и их представителям, копий судебных актов о совершении отдельных процессуальных действий. Подробно рассмотрены способы отправки этих документов лицам, участвующим в деле. Участникам арбитражного процесса - физическим лицам копии судебных актов в любом случае направляются заказным письмом с уведомлением о вручении.

В постановлении даются разъяснения по вопросу ненадлежащего извещения лица о времени и месте судебного заседания, служащего основанием отмены судебного акта.

Аудиозапись и протокол судебного заседания

Материальным носителем аудиозаписи судебного заседания является оптический диск. На нем записывается информация о ходе судебного заседания (судебных заседаний). Он также обеспечивает возможность сохранения этой информации в неизменном виде. Материальный носитель приобщается к протоколу - помещается в материалы дела после завершения производства по делу в суде соответствующей инстанции.

В постановлении перечислены случаи, когда производится и не производится протоколирование судебного заседания с использованием средств аудиозаписи. В частности, аудиозапись не применяется при неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле, иных участников арбитражного процесса.

Ознакомление лиц, участвующих в деле, с аудиозаписью судебного заседания производится в здании суда.

По письменному ходатайству участвующего в деле лица суд может изготовить копию аудиозаписи судебного заседания. Материальный носитель для изготовления такой копии предоставляется лицом, заявившим указанное ходатайство. Уплата государственной пошлины при подаче ходатайства об изготовлении копии аудиозаписи судебного заседания Налоговым кодексом РФ не предусмотрена.

Использование систем видеоконференц-связи в судебном заседании

Пленум разъяснил:

При применении положений статьи 153.1 АПК РФ судам следует иметь в виду, что посредством использования систем видеоконференц-связи суд может заслушать объяснения лиц, участвующих в деле (статья 81 АПК РФ), свидетельские показания (статья 88 АПК РФ), пояснения эксперта по его заключению и ответы на дополнительные вопросы (часть 3 статьи 86 АПК РФ).

Участник судебного заседания может также предоставить в арбитражный суд по видеоконференц-связи письменные доказательства (статья 75 АПК РФ), иные документы и материалы (статья 89 АПК РФ). Это допускается только при наличии технических средств, обеспечивающих возможность ознакомления с такими доказательствами (документ-камера). Копии таких документов незамедлительно направляются в суд, рассматривающий дело, по факсимильной связи или электронной почте либо с использованием иных средств связи.

Суд может отклонить ходатайство о представлении письменных доказательств по видеоконференц-связи. Такие случаи предусмотрены частью 5 статьи 159 АПК РФ.

Вещественные доказательства не представляются для осмотра по видеоконференц-связи. Их исследование производится в судебном заседании согласно требованиям статьи 162 АПК РФ.

В этом разделе постановления ВАС РФ также разъяснил порядок взаимодействия арбитражных судов, организующих видеоконференц-связь.

Постановление Пленума подготовлено в связи с принятием Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ "О внесении изменений в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации". Эти разъяснения обеспечат правильное и единообразное применение арбитражными судами положений Арбитражного процессуального кодекса РФ.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай