58
Оставить комментарий Распечатать

ФНС напомнила продавшим квартиры и машины о подаче декларации

Размер шрифта:
Если имущество было продано в 2010 году, необходимо подать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Крайний срок - 3 мая 2011 года.

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу напомнило гражданам, продавшим квартиры и машины, об обязанности подать декларацию. Документ по форме 3-НДФЛ должен быть направлен в налоговые органы не позднее 3 мая 2011 года. Об этом говорится в сообщении на сайте фискального ведомства:

Управление Федеральной налоговой службы по Санкт-Петербургу информирует граждан - резидентов РФ, получивших доходы в 2010 году от продажи транспортных средств, жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков или долей в указанном имуществе, антиквариата, другого имущества, находившегося в собственности менее трех лет, что они обязаны представить налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) в налоговые органы по месту постановки на учет не позднее 03 мая 2011 года.

Заполнить налоговую декларацию можно с помощью программы "Декларация 2010", размещенной на сайте УФНС или на компьютерах свободного доступа в Межрайонных инспекциях ФНС по Санкт-Петербургу.

Добавим, что НДФЛ облагаются, в частности, доходы от реализации недвижимого имущества, находящегося в РФ, а также иного имущества, находящегося в стране и принадлежащего физическому лицу. Это предусмотрено статьями 208209 НК РФ.

Налоговая декларация (расчет) может быть представлена налогоплательщиком (плательщиком сбора, налоговым агентом) в налоговый орган лично или через представителя, направлена в виде почтового отправления с описью вложения или передана в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Такой порядок зафиксирован в статье 80 НК РФ. Непредставление декларации в установленный срок наказывается штрафом. Он составляет 5 процентов неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для подачи декларации, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1000 рублей. Санкции прописаны в статье 119 НК РФ.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов и страховых взносов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов 2011". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай