45
Оставить комментарий Распечатать

ЗАКС продлил полномочия избиркомов и позаботился о владельцах гаражей

Размер шрифта:
Городской парламент принял законы, продлевающие полномочия избирательных комиссий. В первом чтении одобрен правовой акт, направленный на защиту владельцев гаражей. Принят за основу и закон о поддержке многодетных матерей.

Законодательное Собрание Петербурга сегодня одобрило ряд документов в первом чтении, а также приняло три закона. Два из них продлевают полномочия [L=2009;T=городского] и [L=2007;T=нижестоящих избиркомов] до 5 лет и устраняют другие противоречия местного законодательства федеральному. Поправки затрагивают, в частности, Устав Санкт-Петербурга. Кроме того, [L=2010;T=исправлен] закон "О налоге на игорный бизнес в Санкт-Петербурге". Из него убраны абзацы, устанавливающие ставки налога на игровые столы и игровые автоматы. Подобная деятельность в городе запрещена на федеральном уровне.

Из 9 законов, принятых за основу, следует выделить [L=2014;T=законопроект о защите имущественных прав владельцев гаражей]. Документом предусмотрены различные способы защиты на случай прекращения прав на земельные участки, занятые коллективными автостоянками. Это может быть предоставление новых участков для строительства многоярусных гаражей-паркингов, для организации открытых коллективных автостоянок, предоставление компенсаций из бюджета и т.д.

Отметим и [L=2012;T=законопроект, направленный на поддержку материнства]. Женщины, которые родили (усыновили) и воспитали пять и более детей, получат знак отличия "Материнская слава". Также предусмотрена выплата единовременного денежного пособия в размере от 25 до 100 тысяч рублей.

Кроме того, успешно преодолели первое чтение, в частности, следующие правовые акты:

  • [L=2020;T=законопроект], лишающий Горизбирком права устанавливать форму открепительного удостоверения;
  • [L=2019;T=законопроект], запрещающий иностранцам избираться в муниципальные советы;
  • [L=2018;T=законопроект] о защите жизни и здоровья населения от электромагнитных излучений;
  • [L=2013;T=законопроект], позволяющий правительству города устанавливать стипендии студентам, аспирантам и докторантам учреждений, находящихся в ведении городских властей;
  • [L=2015;T=законопроект], исключающий вопрос содержания и развития детсадов из ведения внутригородских муниципальных образований;
  • [L=1921;T=законопроект], уточняющий требования к кандидату на должность Уполномоченного по правам человека в Петербурге и положения, регулирующие статус Уполномоченного;
  • [L=2016;T=законопроект], дополняющий перечень полномочий правительства города в сфере профилактики правонарушений.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить в целом Законодательное Собрание и подписать - губернатор, после чего документ должен быть официально опубликован.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай