57
Оставить комментарий Распечатать

Штрафы за отказ взять на работу инвалида могут удвоиться

Размер шрифта:
В петербургский парламент внесен проект поправок к КоАП РФ. Документ увеличивает штрафы за нарушения прав инвалидов, в частности, в сфере трудоустройства и занятости.

В петербургский парламент внесен проект поправок к КоАП РФ. Документ увеличивает штрафы за нарушения прав инвалидов в сфере трудоустройства и занятости. Так, отказ в приеме на работу инвалида в пределах установленной квоты обойдётся в 4 – 6 тысяч рублей вместо нынешних 2 – 3 тысяч. Нарушение правил остановки или стоянки в местах, отведенных для транспортных средств инвалидов, предложено карать в 10 раз строже, чем сейчас, - штрафом в 2000 рублей.

Согласно проекту, невыполнение в срок законного предписания надзорного или контролирующего органа об устранении нарушений закона может привести к штрафу до 30 тысяч рублей. Закону предложено придать обратную силу: проектом предусмотрено вступление в силу с 1 января 2011 года.

Документ затрагивает статьи 5.42, 5.43, 9.13, 12.19, а также 19.5 и 19.6 Кодекса об административных правонарушениях.

Поправки разработал депутат ЗАКСа Павел Солтан. Чтобы его законодательная инициатива стала законопроектом федерального уровня, петербургскому парламентарию нужно сначала заручиться поддержкой своих коллег. В этом случае документ будет внесён в Госдуму. Затем законопроект должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего закон должен быть официально опубликован.

Добавим, что петербургским парламентом уже внесено 94 законопроекта. 66 из них отклонено или снято с рассмотрения, 5 – подписано президентом.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай