165
Оставить комментарий Распечатать

Компьютерные технологии и Интернет в налоговых правоотношениях

Размер шрифта:
В средствах массовой информации периодически появляются сведения о создании так называемого «электронного правительства», способного, в числе прочих достоинств, пресечь коррупционные проявления. Одним из реальных проявлений этой хорошей во всех отношениях инициативы является внедрение компьютерных технологий и Интернета в налоговых правоотношениях.

В Федеральной налоговой службе РФ уже создана разветвленная информационно-телекоммуникационная инфраструктура и сформированы информационные ресурсы, охватывающие все территориальные налоговые органы. Инспекции и управления оснащены современным оборудованием и вычислительной техникой. Все это позволило вывести налоговое администрирование на качественно новый уровень. К 2004 году ФНС РФ стала фактическим лидером в части использования информационных технологий среди всех государственных структур. Следует отметить, что положительный опыт налоговых органов быстро перенимают и другие государственные структуры, в том числе и Пенсионный фонд России.

Свою задолженность можно узнать, не посещая налоговую инспекцию

С декабря 2009 года на сайте Управления ФНС России по Санкт-Петербургу действует услуга: online-сервис «Узнайте Вашу задолженность» в рамках в рамках реализации задачи «Личный кабинет налогоплательщика». Обратившись на этот сервис налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, могут получить сведения об имеющейся у них задолженности по налогам. Запрос может выполнить каждый налогоплательщик, стоящий на налоговом учете. Для этого достаточно ввести свои реквизиты: фамилию, имя, отчество, ИНН, регион места жительства при выявлении задолженности по налогу на доходы физических лиц и транспортному налогу, а для уплаты имущественного и земельного налогов - регион нахождения имущества и земельного участка. Этим сервисом уже воспользовалось около 700 000 жителей Санкт-Петербурга.

О налоговой тайне

Информацию о задолженности налогоплательщика - физического лица можно получить как с сайта Федеральной налоговой службы, так и с сайтов Управлений ФНС России по субъектам Российской Федерации, перейдя по соответствующей ссылке в «Личный кабинет налогоплательщика».

В соответствии со ст. 102 Налогового кодекса РФ налоговую тайну составляют любые полученные налоговым органом сведения о налогоплательщике, за исключением сведений об идентификационном номере налогоплательщика, а также о нарушениях законодательства о налогах и сборах и мерах ответственности за эти нарушения.

Таким образом, предоставление данных о задолженности налогоплательщика перед бюджетом через государственную услугу Интернет - информирования «Личный кабинет налогоплательщика» не нарушает законодательства РФ о налогах и сборах и не требует дополнительных средств защиты информации.

Кроме того, вводимые налогоплательщиком персональные данные шифруются и передаются на сервер ФНС России по защищенному каналу.

Свою задолженность можно узнать по мобильному телефону

Налогоплательщики - физические лица также имеют возможность воспользоваться услугой по получению информации о наличии задолженности по налогам на мобильный телефон в виде СМС - сообщения. Для получения нужной информации налогоплательщику следует отправить СМС с указанием своего ИНН, на федеральный семизначный номер сотовой связи: +7921-848-08-84. В ответ налогоплательщику придет СМС - сообщение, содержащее информацию о сумме общей задолженности без разбивки по налогам либо об ее отсутствии.

Отправка СМС - сообщения является платной услугой, стоимость которой зависит от тарифа оператора связи, к которому подключен абонент. Ответ налогоплательщик получает бесплатно.

Граждане, получившие СМС - сообщение об имеющейся задолженности, могут распечатать платежные документы для уплаты налогов с помощью online-сервиса «Узнайте Вашу задолженность», действующую на сайте Управления ФНС РФ по Санкт-Петербургу (www.r78.nalog.ru), и уплатить ее в любом банке.

Оплата задолженности

В настоящее время для погашения задолженности перед бюджетом сервис предоставляет возможность формирования для печати платежных документов по типу ПД (сб). Платежные документы данного типа содержат достаточный перечень реквизитов и обязательны для приема и обработки кассиром - операционистом банка вручную с бумажного носителя. В «Личном кабинете» налогоплательщик может узнать об имеющейся у него задолженности по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам, сформировать и распечатать квитанцию ПД-4 для уплаты налога через любое отделение Сбербанка.

Обновление сведений на сайте ФНС РФ и УФНС РФ по субъектам РФ в сети Интернет «Личный кабинет налогоплательщика» происходит ежедневно. После уплаты налога следует повторно обратиться к указанному сайту за информацией об отсутствии задолженности.

Учитывая сроки прохождения информации об уплате налогоплательщиком задолженности от банка до налогового органа, включая обработку документов органом Федерального казначейства, обновление информации появляется на интернет - сервисе в промежутке от 7 до 14 рабочих дней, следующих за днем уплаты налога (пени). То есть актуальную информацию о наличии задолженности перед бюджетом рекомендуется уточнять через Интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика» в указанные выше сроки.

О некоторых проблемах в прохождении платежей

Если в ответ на запрос налогоплательщика о наличии задолженности появляется сообщение «По вашему запросу информация не найдена», то это свидетельствует об отсутствии конкретного налогоплательщика в базе данных физических лиц, имеющих задолженность перед бюджетом по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц, в запрашиваемых регионах. Ресурс построен таким образом, что поступающий запрос идет в региональные базы данных, и оттуда приходят ответы по задолженностям. Следовательно, невозможно сказать наверняка, управление ФНС по тому или иному региону не сработало оперативно или же у гражданина действительно нет долгов. Также такой ответ от системы можно получить и в случае неправильного ввода какого-либо из реквизитов, например ИНН.

Случается и так, что сервис выдает строку «Получение информации о задолженности по данному региону временно недоступно». Это означает, что доступа к базе должников конкретного региона нет. Тогда попытку следует повторить позже.

Налогоплательщик с помощью онлайн-сервиса может выяснить числится за ним задолженность по базе данных налоговых органов или нет. Конечно, можно довериться и оплатить все указанные долги в ближайшем отделении банка. Но во избежание переплат и дальнейших разногласий с налоговой инспекцией стоит предварительно проверить цифры, представленные плательщику с помощью автоматизированной системы.

Начисление пеней

Пеня это не штраф, а компенсационный платеж за несвоевременную уплату налогов и сборов. Согласно п. 1 ст. 75 Налогового кодекса РФ пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов и сборов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего дня установленного срока уплаты. Таким образом, начисление пени прекращается в день, следующий за днем фактической уплаты задолженности по налогам.

Процентная ставка не является разорительной для налогоплательщиков и составляет всего 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка РФ (п. 4 статьи 75 НК РФ). С 1 июня 2010 года ставка рефинансирования Центробанка составляет всего 7,75%.

Подача налоговой декларации через Единый портал государственных услуг

Межрайонные ИФНС России по Санкт-Петербургу принимают декларации (расчеты), направленные через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Для реализации услуги по приему декларации (расчетов) через портал налогоплательщику или его представителю необходимо сформировать налоговую декларацию (расчет) в электронном виде в соответствии с утвержденным форматом и порядком ее заполнения, а затем направить в налоговый орган через портал ( www.gosuslugi.ru).

Декларация, отправленная через Единый портал государственных и муниципальных услуг, не содержит удостоверяющей подписи налогоплательщика, поэтому ему необходимо либо лично представить в налоговый орган декларацию (расчет) на бумажном носителе, либо направить ее по почте заказным письмом с описью вложения, либо отправить в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи (ТКС). Сделать это можно в любой срок после отправки декларации, учитывая, что днем представления налоговой декларации считается: дата ее представления лично; дата на штампе почтового отделения при отправке по почте; квитанция оператора связи при отправке по ТКС.

Для приема от налогоплательщиков деклараций, направленных через портал, в налоговых инспекциях открыты так называемые «приоритетные окна», где при предъявлении уникального (учетного) номера, подтверждающего отправку декларации через государственный портал, налогоплательщик будет принят вне очереди.

Заявителям, представившим через Единый портал государственных услуг заявления о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а также иные документы, необходимые для государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя, необходимо обратиться в инспекцию с заявлением на бумажном носителе в течение трех рабочих дней, следующих за днем получения уникального номера, подтверждающего отправку заявки с использованием портала. Предъявив этот уникальный номер, заявитель получит услугу в специализированном окне инспекции вне очереди. Однако если с момента отправки заявления и документов прошло более трех дней, налогоплательщик будет принят в инспекции на общих основаниях в порядке очереди.

Сервисы, предоставляемые пользователям ТКС

Налогоплательщики, подключившиеся к ТКС, имеют возможность не только отправлять отчетность через Интернет, но и получать ряд дополнительных услуг от налоговых органов в рамках информационного обслуживания, а именно:

  • справку о состоянии расчетов с бюджетом;

  • акт сверки расчетов налогоплательщика по налогам и сборам;

  • выписку операций по расчетам с бюджетом;

  • перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году.

По запросу налогоплательщика при указании способа получения ответа («лично» или «почтовым отправлением») ему будет направлена также справка об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций.

Представление налоговой отчетности в электронном виде по ТКС и на бланках с использованием двухмерного штрих-кода

Налоговую отчетность можно отправлять через Интернет по ТКС, а также представить налоговые декларации и расчеты в налоговый орган при помощи технологии двухмерного штрих-кодирования.

Для представления отчетности по ТКС налогоплательщику необходимо заключить договор со специализированным оператором связи. В настоящее время в Санкт-Петербурге услуги по передаче отчетности в электронном виде по ТКС предоставляют следующие специализированные операторы связи: ЗАО «Удостоверяющий центр» (одновременно является удостоверяющим центром), ООО «Аргос», ООО «Компания «Тензор», ООО «Такском», ФГУП «ЦентрИнформ», ЗАО «Калуга Астрал», ООО « КОРУС Консалтинг», ООО «Гарант Телеком» (удостоверяющий центр).

Такое солидное представительство специализированных операторов связи создает для пользователей благоприятную конкурентную среду и возможность всем налогоплательщикам Санкт-Петербурга перейти на представление налоговой и бухгалтерской отчетности в налоговую инспекцию в электронном виде по ТКС на приемлемых для них условиях.

Преимущества данного метода очевидны. Прежде всего - это экономия рабочего времени, поскольку отпадает необходимость посещения налоговых инспекций. Вся информация в любое время суток отправляется от налогоплательщика и не требует дублирования этих документов на бумажных носителях.

Помимо ТКС внедрены в практику и другие прогрессивные способы представления налоговой отчетности. Так, налогоплательщикам, использующим различные бухгалтерские программы, предлагается современная и надежная технология - представление налоговой отчетности на машиноориентированных бланках с двухмерным штрих-кодом. От плательщиков при этом не требуется дополнительных затрат, так как добавить в декларацию штрих-код позволяет встроенный модуль печати. Декларация формируется в виде машиночитаемого бланка и представляется в налоговый орган по месту постановки на налоговый учет. Такой метод прост и удобен. Также как и при сдаче отчетности по ТКС, исключается возможность ошибки при вводе декларации.

Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай