61
Оставить комментарий Распечатать

СМИ уплатят страховые взносы по пониженным тарифам

Размер шрифта:
Внесены изменения в отдельные законодательные акты, касающиеся порядка перечисления страховых взносов, уплаты и начисления.

Российские организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность области средств массовой информации, в период 2011 – 2019 годов будут уплачивать страховые взносы по пониженным тарифам.

Так, в течение 2011 - 2014 годов взносы в ПФР будут ниже на 3-6%, в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – на 1,2-2%. Без изменений остались тарифы страховых взносов в Фонд социального страхования РФ и территориальные фонды ОМС.

Более подробно с тарифами взносов (основными и пониженными) можно ознакомиться в Федеральном законе "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования" и Федеральном законе от 08.12.2010 N 339-ФЗ, вносящий в него изменения.

Плательщики данной категории должны выпускать в свет (в эфир) и (или) издание средств массовой информации (за исключением средств массовой информации, специализирующихся на сообщениях и материалах рекламного и (или) эротического характера), в том числе в электронном виде.

Основным видом их экономической деятельности должна быть:

  • деятельность в области организации отдыха и развлечений, культуры и спорта - в части деятельности в области радиовещания и телевещания или деятельности информационных агентств;
  • издательская и полиграфическая деятельность, тиражирование записанных носителей информации - в части издания газет или журналов и периодических публикаций, в том числе интерактивных публикаций.

Организации, работающие в области СМИ, лишаются права применять пониженные тарифы в случае, если по итогам отчетного (расчетного) периода их вид экономической деятельности не соответствует заявленному, или они были исключены из реестра таких организаций.

Федеральным законом от 08.12.2010 N 339-ФЗ также установлена возможность уплаты страховых взносов через кассу местной администрации или организацию федеральной почтовой связи. Это допускается при отсутствии банка.

Местная администрация в течение 5 дней вносит принятые от физического лица – плательщика взносов денежные средства в банк или организацию федеральной почтовой связи для их перечисления в бюджет соответствующего государственного внебюджетного фонда на соответствующий счет Федерального казначейства. При этом предусмотрено, что в случае обстоятельств непреодолимой силы указанный срок может быть продлен до их устранения.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай