57
Оставить комментарий Распечатать

Транспортный и земельный налоги петербуржцы смогут заплатить гораздо позже

Размер шрифта:
С 1 января 2011 г. в Петербурге будет установлен новый единый срок уплаты транспортного и земельного налогов для физических лиц.

В Петербурге изменятся сроки уплаты земельного и транспортного налогов. Законодательное Собрание сегодня приняло соответствующий городской [L=1982;T=закон]. Он предусматривает установление с 1 января 2011 г. единого срока уплаты транспортного и земельного налогов для физических лиц. Речь идёт о приведении в соответствие с федеральным законодательством городских законов "О транспортном налоге" и "О земельном налоге в Санкт-Петербурге и о внесении дополнения в Закон Санкт-Петербурга "О налоговых льготах".

Транспортный налог граждане должны будут уплатить не позднее 3 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом. Ранее крайним сроком было 1 июня. Последним днём уплаты земельного налога вместо 1 апреля также станет 3 ноября.

Добавим, что изменения связаны со вступлением в силу поправок в налоговое законодательство. Так, в письме Минфина от 28.10.2010 N 03-05-04-02/92, в частности, говорится:

...Согласно новой редакции п. 1 ст. 363 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) срок уплаты транспортного налога для налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании новой редакции ст. 397 Кодекса срок уплаты земельного налога для налогоплательщиков - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, не может быть установлен ранее 1 ноября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Первым налоговым периодом, начиная с которого законами субъектов Российской Федерации... должны быть установлены сроки уплаты соответственно транспортного и земельного налогов... является налоговый период 2011 г.

Напомним, подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти на нашем сайте в разделе "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д. Ближайшие даты уплаты налогов, представления бухгалтерской и налоговой отчетности, а также сведений во внебюджетные фонды вы можете найти в разделе "Календарь бухгалтера".

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай