159
Оставить комментарий Распечатать

РАО осталось без денег за музыку из зарубежных фильмов

Размер шрифта:
Кинотеатр в суде доказал необоснованность претензий РАО по поводу использования музыки к иностранным фильмам. Ранее другое аналогичное учреждение проиграло тяжбу и по решению суда должно было лишиться трёх проекторов как орудий преступления.

Кинотеатру удалось отстоять свои права в борьбе с Российским Авторским Обществом. Оно собиралось взыскать с учреждения культуры деньги за использование музыки к иностранным фильмам. Однако районный суд Екатеринбурга оставил иск без рассмотрения. Суд принял во внимание, что РАО не подтвердило свои полномочия действовать в интересах конкретных иностранных граждан. В частности, не были представлены договоры с композиторами о передаче в управление организации прав на музыкальные произведения, включенные в кинофильмы.

Как пишет Интернет-издание "Вебпланета", РАО подало иск к кинотеатру в июле. В заявлении говорилось о выплате вознаграждения в пользу композиторов, написавших саундтреки к фильмам "Аватар", "Шрек навсегда", "Ледниковый период 3: Эра динозавров" и "Мадагаскар 2". Дело стало прецедентом в Свердловской области после вступления в силу части 4 Гражданского кодекса РФ.

Кинотеатр, в свою очередь, подал в суд ходатайство, в котором объяснил, что у РАО нет прав на такого рода претензии. "РАО не обладает статусом истца по данному делу и не представило доказательств, подтверждающих полномочия действовать в интересах иностранных граждан. В частности, не представлены договоры с данными гражданами о передаче в управление РАО прав на музыкальные произведения, включенные в кинофильмы, либо договоры с иностранной организацией по коллективному управлению авторскими правами, получившей эти права в управление", - заявили представители кинотеатра.

РАО на это ответить было нечем, и суд остановил предъявленный иск.

По данным "Вебпланеты", в той же Свердловской области минувшей весной суд оштрафовал кинотеатр на 30 тысяч рублей – за саундтрек к "Аватару". Более того, судья постановил изъять "орудия преступления": три проектора и накопительные бобины.

Добавим, что Правила сбора, распределения и выплаты вознаграждения исполнителям и изготовителям фонограмм за использование фонограмм, опубликованных в коммерческих целях были утверждены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 N 988.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай