193
Оставить комментарий Распечатать

На трамваях появится герб Санкт-Петербурга, а с печатей и бланков – исчезнет

Размер шрифта:
Губернатор внесла в ЗАКС проект закона, разрешающий размещение герба города на общественном транспорте и запрещающий – на печатях и бланках организаций. Также на рассмотрение депутатов поступили проекты законов о политике в сфере культуры и о форме финансового обеспечения деятельности бюджетных учреждений.

На городских трамваях, троллейбусах и автобусах, а также водных маршрутках появится герб Санкт-Петербурга. Это предусматривает [L=1980;T=законопроект], который внесла в ЗАКС губернатор Валентина Матвиенко.

Согласно документу, допускается размещение герба на водном и наземном транспорте общего пользования, который осуществляет перевозки по установленным правительством города маршрутам. Наклеить герб разрешат и на такси – если у автопредприятия есть договор с Правительством Санкт-Петербурга на организацию обслуживания таксомоторами. Два перекрещенных якоря в красном поле можно будет увидеть также на остановках транспорта. А вот воспроизведение герба Санкт-Петербурга на печатях и бланках организаций будет запрещено. Такие поправки предложено внести в закон "О детальном описании официальных символов Санкт-Петербурга и порядке их использования".

Также на рассмотрение депутатов поступил [L=1978;T=проект закона о политике в сфере культуры]. Он подготовлен в соответствии с "Основами законодательства Российской Федерации о культуре", федеральными законами "О некоммерческих организациях", "О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации", "О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации" и Уставом Санкт-Петербурга. Документ определяет цели и задачи политики в сфере культуры города, механизмы её реализации, регулирует вопросы разграничения полномочий органов власти. Полномочиям ЗАКСа посвящено три пункта, Правительства города – 13. Отдельно оговариваются вопросы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в сфере культуры.

Согласно законопроекту, политика в сфере культуры в Санкт-Петербурге осуществляется, в частности, исходя из следующих принципов:

  • признание культуры приоритетной и социально значимой отраслью;
  • обеспечение права на участие в развитии культуры в Санкт-Петербурге, пользование услугами учреждений культуры и образовательными учреждениями в сфере культуры в Санкт-Петербурге, на доступ к культурным ценностям как необходимого условия развития интеллектуальных и нравственных способностей личности, на осуществление художественного и других видов творчества для всех категорий жителей Санкт-Петербурга;
  • обеспечение поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сфере культуры, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга;
  • обеспечение приоритета культуры, деятельности в сфере культуры, сохранения культурно-исторического наследия Санкт-Петербурга при принятии органами государственной власти Санкт-Петербурга решений по вопросам социально-экономического развития Санкт-Петербурга, в том числе по вопросам градостроительства;
  • непрерывность и преемственность культурного воспитания граждан, относящихся к различным возрастным группам.

Еще один внесённый губернатором в петербургский парламент [L=1979;T=законопроект] касается бюджетных и казенных учреждений. Он устанавливает форму финансового обеспечения деятельности бюджетных учреждений города, порядок и направления использования бюджетными и казенными учреждениями доходов от сдачи в аренду имущества, находящегося в госсобственности Санкт-Петербурга.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай