81
Оставить комментарий Распечатать

Правительство Петербурга сегодня утвердило две программы ~ и обсудило подготовку к переписи населения

Размер шрифта:
Утверждена программа "Соотечественники" и программа воспитания толерантности, заслушан отчет о подготовке к Всероссийской переписи населения.

На заседании правительства Санкт-Петербурга сегодня шла речь о подготовке к Всероссийской переписи населения. Изданы все правовые акты, необходимые для организации и проведения переписи, образованы районные комиссии, утверждены планы мероприятий. Завершена работа по упорядочению адресного хозяйства. Подобраны помещения для работы 705 переписных, 2807 инструкторских и 2807 стационарных участков. Для участия в переписи планируется привлечь более 20 тысяч человек временного переписного персонала. Переписчиками станут многие петербургские студенты. Губернатор Валентина Матвиенко подчеркнула необходимость повышения оплаты труда переписчиков. Она обратилась в Министерство экономического развития с просьбой увеличить размер оплаты их труда.

Напомним, постановлением правительства города от 02.06.2009 N 624 был утверждён План мероприятий по обеспечению проведения Всероссийской переписи населения в 2010 году на территории Санкт-Петербурга.

Сегодня же была одобрена Программа по реализации государственной политики Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом на 2011-2013 годы - Программа "Соотечественники". Она является логическим продолжением предыдущей Программы, принятой в 2008 году и рассчитанной на 3 года. Документ направлен на создание соотечественникам благоприятных условий для развития связей с Россией, укрепления роли русского языка, утверждения роли Санкт-Петербурга как культурного и интеллектуального центра России. Программа подготовлена с учётом требований федерального закона "О государственной политике Российской Федерации в отношении соотечественников за рубежом".

Также Правительство Санкт-Петербурга приняло Программу гармонизации межкультурных, межэтнических и межконфессиональных отношений, воспитания культуры толерантности в Санкт-Петербурге на 2011 - 2015 годы. Документ развивает и дополняет действующую Программу "Толерантность". Запланирована работа по семи направлениям:

  • Воспитание культуры толерантности через систему образования;

  • Межконфессиональное взаимодействие и толерантность в Санкт-Петербурге;

  • Содействие межкультурному взаимодействию в петербургском сообществе;

  • Укрепление ценностей толерантности через взаимодействие с медиасообществом Санкт-Петербурга;

  • Создание условий для языковой и социокультурной интеграции учащихся-инофонов в сообщество Санкт-Петербурга. Содействие адаптации мигрантов в Санкт-Петербурге;

  • Формирование в молодежной среде нетерпимого отношения к идеям ксенофобии, расизма и мигрантофобии;

  • Организационное, научно-методическое обеспечение, мониторинг хода реализации Программы.

Мероприятия новой программы предусматривают, в частности, противодействие распространению идей ксенофобии в сети Интернет, реализацию детских культурно-образовательных программ по изучению истории и культуры города, подготовку социальных рекламных кампаний, проведение кинофорума антифашистских фильмов и многое другое.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай