83
Оставить комментарий Распечатать

ФНС: вознаграждение гражданину за услуги по договору учитывается в рамках "упрощёнки"

Размер шрифта:
Фискальное ведомство разъяснило, что выплаты физическому лицу за работы или услуги по договору учитываются при определении налоговой базы по УСН.

Выплаты гражданину за работы или услуги по договору учитываются при применении упрощённой системы налогообложения. Соответствующие вознаграждения включаются в налоговую базу. Такие разъяснения

дали специалисты одного из региональных подразделений ФНС России в ответ на вопрос налогоплательщика. Он использует УСН с объектом налогообложения "Доходы минус расходы" и при этом выплачивает вознаграждение физическому лицу по гражданско-правовому договору за выполненные работы (услуги). Налоговики рассказали, как такие расходы учитываются при исчислении налога, а также какие документы и в какой срок организация должна представить в фискальное ведомство.

Учитываются любые начисления

Согласно пп. 6 п. 1 и п. 2 ст. 346.16 Налогового кодекса, расходы на оплату труда учитываются в соответствии с порядком, предусмотренным для исчисления налога на прибыль организаций в ст. 255 НК РФ. Согласно нормам этой статьи, к расходам на оплату труда относятся любые начисления работникам, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами.

На основании ст. 226 НК РФ исчисление сумм и уплата НДФЛ производятся в отношении всех доходов налогоплательщика, источником которых является налоговый агент. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Суммы вознаграждений по договорам гражданско-правового характера являются частью дохода работника от выполнения трудовых обязанностей. Соответственно, это расход работодателя на оплату труда. Законодательство позволяет учитывать эти расходы при определении налоговой базы по УСН в соответствии с положениями ст. 255 и ст. 346.16 НК РФ. Подобные разъяснения были даны Минфином РФ в письмах от 25.06.2009 N 03-11-09/225 и от 05.06.2007 N 03-11-04/2/159, а также в Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 14.11.2007 N Ф08-7065/2007-2509А.

Готовьте документы!

Организация обязана вести учет вознаграждений по гражданско-правовым договорам в специальной налоговой карточке по форме N 1-НДФЛ. Она утверждена Приказом МНС России от 31 октября 2003 г. N БГ-3-04/583. В соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, сумма вознаграждения за работы (услуги) по договорам облагается НДФЛ. Ставка налога для резидентов РФ составляет 13%. Это предусматривает ст. 224 НК РФ. Налог удерживается и перечисляется в бюджет при фактической выплате дохода. Если сумму налога удержать невозможно, то в течение месяца необходимо сообщить об этом в налоговую инспекцию по месту учета. Кроме того, п. 2 ст 230 НК РФ обязывает учреждения не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представлять в налоговый орган справку о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ.

Напомним, что подробную информацию по вопросам, связанным с уплатой налогов, можно найти в соответствующем разделе нашего сайта - "Справочник налогов". Там приводятся сведения о налоговой базе, ставках, льготах и налоговых вычетах и т.д.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай