275
Оставить комментарий Распечатать

Кое-что об алиментах ~ Часть VI. Кто ещё может рассчитывать на содержание

Размер шрифта:
Перед кем ещё у нас могут возникать алиментарные обязательства? В каких обстоятельствах и кто ещё имеет право требовать алиментов, кроме родителей, детей и супругов? Сегодня речь пойдет об алиментарных обязательствах других родственников.

Мы много говорили про родительские и супружеские алименты. Говорили также про обязанность совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся родителей. Но Семейный кодекс в части алиментарных обязательств не ограничивается этим перечнем. Кто же ещё имеет право требовать алименты и в каких обстоятельствах?

Братья и сестры

Ситуация 1:

Органы опеки и попечительства подают иск в суд с требованием к Петровой М. И. о назначении алиментов на содержание её несовершеннолетней сестры, так как получить алименты от родителей нет возможности (мать девочки скончалась, а местонахождения отца неизвестно). Ответчица иск не признает, мотивируя это тем, что сестру свою практически не помнит. Мать ответчицы была лишена в отношении неё родительских прав и Петрова М. И. воспитывалась в детском доме.

По статье 93 Семейного кодекса РФ, «несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами».

Иными словами, если несовершеннолетний по каким-то причинам не может получить содержание от своих родителей, он может обратиться через своего законного представителя (опекуна, попечителя), либо через органы опеки и попечительства в суд с требованием алиментов от своих совершеннолетних трудоспособных братьев или сестер. Главное доказать, что у ответчиков имеются необходимые средства для выплаты таких алиментов.

Ситуация 2:

Совершеннолетние брат и сестра Кузнецовы подают иск в суд с требованием к своей сестре об алиментах на их содержание. Оба истца имеют инвалидность, нетрудоспособны и нуждаются. По мнению Кузнецовых их сестра замужем за состоятельным человеком и имеет возможность помогать им. Ответчик исковые требования не признает, так как лично у неё нет средств для помощи своим родственникам. Она недавно родила ребенка и не работает.

Требования истцов основываются также на статье 93 СК РФ, где говориться, что право на получение алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер через суд предоставляется нетрудоспособным нуждающимся братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

Однако, в нашем случае, сестра не имеет собственного дохода и находится на иждивении мужа. Но муж ответчицы не обязан содержать брата и сестру своей жены, в каком бы положении те не находились. Поэтому истцы могут требовать алиментов только с доходов ответчицы. У ответчицы вообще нет никаких доходов. И если, скажем, алименты на детей назначаются в любом случае, даже если доходов нет, то в случае алиментарных обязательств перед братьями или сестрами, наличие дохода играет существенную роль.

Бабушки и дедушки

Ситуация 3:

Пенсионерка Мария Петровна подала в суд на собственного внука. Внук, будучи уже совершеннолетним и трудоспособным, был прописан в квартире своей бабушки. Но проживал отдельно. Бабушке финансовую помощь не оказывал, хотя работал и вполне себе прилично зарабатывал.

Муж Марии Петровны умер ещё несколько лет назад, а сын хоть и работал, но имел маленькую зарплату, с которой выплачивал алименты второй бывшей жене на несовершеннолетнего ребенка. Мария Петровна в жизни просить не привыкла. Поэтому, намекнув пару раз внуку на то, что пенсия маленькая, а лекарства дорогие, и не получив никакого ответа, Мария Петровна отправилась в суд.

Основанием для иска в данном случае служит статья 95 СК РФ. В ней сказано, что «нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в судебном порядке получения алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних внуков, обладающих необходимыми для этого средствами». И снова, эта фраза «обладающих необходимыми для этого средствами».

То есть алименты могут быть назначены только в том случае, если у ответчика имеются деньги для выплаты содержания. Кроме того, бабушки и дедушки могут требовать содержания от внуков, если не могут получить его от своих детей или супругов. А у Марии Петровны имелся сын. Зарплата сына и зарплата внука отличались существенно, и предпочтительнее, конечно, было получать алименты именно от внука. Но для этого нужно было доказать, что нет никакой возможности получить необходимую сумму от сына. В общем, решила Мария Петровна действовать и собрала следующие документы:

  • справки о своем здоровье, подтверждающие её заболевания;

  • рецепты с наименованиями лекарств, которые ей назначали;

  • чеки из аптек с ценами этих лекарств;

  • квитанцию на квартплату;

  • документы, подтверждающие размер её пенсии;

  • документы, подтверждающие размер зарплаты сына;

  • документы, подтверждающие, что сын выплачивает алименты.

Все эти документы должны были доказать, что размер её пенсии и алименты, которые она может получить от сына, не обеспечивают ей необходимых средств к существованию. И потому, Марии Петровне, просто необходимы алименты от внука.

Доказательную базу Мария Петровна подготовила основательную. Но в таких делах многое зависит от судьи и от его оценок ситуации. Потому сказать точно, чем бы закончился этот процесс, сложно. Но внук был хорошим мальчиком. Он просто не подозревал, что бабушке нужна финансовая помощь (просто не думал об этом). Дело решилось мировым соглашением. И все остались довольны.

Внуки

Ситуация 4:

Родителей маленького Сережи лишили родительских прав в связи с их хроническим алкоголизмом. Сережа жил у своей одинокой тети, которая стала его опекуном. Сережа с тетей жили на её пенсию да на пособия от государства. Родители мальчика не работали, все деньги пропивали и не имели никакого имущества, и хотя суд назначил им выплату алиментов на ребенка, долг по ним ежемесячно рос.

Ещё были у Сережи бабушка и дедушка. Состоятельные люди. Но после того, как их дочь вышла замуж за отца мальчика, они прервали всякую связь с ней и даже рождение внука не заставило их изменить своё решение. А после лишения родителей родительских прав в отношении мальчика, бабушка с дедушкой отказались принять участие в жизни внука. Так и жил Сережа с тетей. Денег не хватало, и органы опеки и попечительства посоветовали женщине обратиться в суд с требованием алиментов от бабушки и дедушки.

Органы опеки руководствовались статьёй 94 СК РФ, где сказано, что несовершеннолетние, нуждающиеся в помощи внуки в случае, если содержание невозможно получить от родителей, имеют право на получение алиментов от дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. И поскольку, в нашем случае бабушка и дедушка были людьми небедными, суд удовлетворил требования тети, защищающей интересы мальчика, и присудил Сереже содержание от родственников.

Также на получение алиментов в судебном порядке имеют право совершеннолетние нетрудоспособные нуждающиеся внуки, если они не могут получить содержание от супругов (бывших супругов) или от родителей.

Воспитатели

Нетрудоспособные и нуждающиеся лица, осуществлявшие фактическое воспитание и содержание несовершеннолетних детей, имеют право требовать алиментов от своих совершеннолетних трудоспособных воспитанников, если не могут получить содержания от своих детей или супругов ( статья 96 СК).

Суд может освободить воспитанников от обязанности содержать фактических воспитателей, если:

  • воспитатели воспитывали и содержали их менее пяти лет;

  • воспитание и содержание осуществлялось ненадлежащим образом.

Хотелось бы обратить ваше внимание, что во всех предыдущих случаях в статьях Семейного кодекса была фраза: «обладающих для этого необходимыми средствами». Другими словами алименты назначались только, если у ответчика были деньги на их выплату. В отношении воспитателей такой фразы не предусмотрено. То есть, алименты воспитателям от воспитанников назначаются вне зависимости от того, если ли у совершеннолетнего трудоспособного воспитанника какой-либо доход.

Казалось бы, одинокая тетка, воспитывающая племянника, из предыдущего случая могла бы рассчитывать на такие алименты от своего воспитанника, когда тот вырастет? А вот и нет.

Пункт 3 статьи 96 Семейного кодекса говорит о том, что обязанности по содержанию воспитателей не возлагаются на лиц, находившихся под опекой или попечительством, или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях. А тетя в нашем случае является опекуном мальчика. Тут дело в том, что опекуны, попечители и приемные родители получают на содержание подопечного денежные средства. То есть они не обязаны содержать подопечных за собственный счет. А в Семейном кодексе сказано, что воспитатель имеет право на получение алиментов, если не только воспитывал, но и содержал своего воспитанника.

Но кого же тогда можно считать фактическим воспитателем? Фактическими воспитателями могут являться как посторонние ребенку люди или дальние родственники, не обязанные по закону содержать этого ребенка, так и члены семьи, на которых могут быть возложены алиментарные обязательства. К таким членам семьи можно отнести и дедушку с бабушкой, и сестер с братьями. При этом, в случае, когда вышеперечисленные родственники являлись фактическими воспитателями, они имеют право на получение алиментов по статье 96, где возможность получения алиментов не ставится в зависимость от наличия на это средств у ответчика, а не по статьям 95 и 93 СК РФ, в которых наличие «необходимых средств» является одним из главных условий.

С другой стороны, при каких же обстоятельствах воспитатель может осуществлять фактическое воспитание и содержание ребенка, не являясь его родителем или опекуном (попечителем)?

Ситуация 5:

Маша жила в небольшом городе. Рано родила ребенка, но замуж за его отца так и не вышла. Через какое-то время, оставив ребенка на бабушку, Маша поехала в Москву искать счастье и зарабатывать деньги. Сначала она приезжала к ребенку и помогала финансово. А потом вышла замуж. Мужу рассказать о ребенке собиралась, но боялась и всё время этот разговор откладывала. А потом родила от мужа второго ребенка и снова отложила этот разговор. Деньгами тоже стала помогать всё реже, так как, родив ребенка, осталась на содержании мужа.

Таких ситуаций предостаточно. Детали могут меняться, но суть остается та же: родители оставляют ребенка родственникам и живут другой жизнью. Родительских прав их никто не лишает, но фактически воспитанием и содержанием детей занимаются другие люди.

Отчимы и мачехи

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать алиментов от них алиментов, если те обладают для этого необходимыми средствами ( статья 97 СК РФ).

Условия, необходимые для получения таких алиментов:

  • невозможность получить содержание от своих совершеннолетних детей или от супругов (бывших супругов);

  • воспитание и содержание осуществлялось надлежащим образом;

  • воспитание и содержание длилось более пяти лет.

Сколько?

Во всех вышеперечисленных случаях можно без обращения в суд заключить соглашение об уплате алиментов. Тогда стороны сами решают, сколько, когда и как платить. Если стороны к согласию придти не могут, нужно обращаться в суд.

Алименты назначаются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Но при определении размера этой суммы суд в каждом отдельном случае учитывает такие факторы как материальное и семейное положение и другие заслуживающие внимания интересы сторон.

Бывает так, что истец имеет право на получение алиментов сразу от нескольких лиц. Например, если у бабушки и дедушки сразу несколько внуков, то и предъявлять требования алиментов можно и даже нужно ко всем внукам. Суд, при рассмотрении таких дел, учитывает материальное и семейное положение всех ответчиков, и определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

Ситуация 6:

У пенсионерки Нины Ивановны трое внуков и маленькая пенсия. Решила Нина Ивановна попросить внуков о помощи. Пенсии не хватает, лекарства дорогие – на жизнь совсем не остается. Как я уже сказала, внуков было трое. Но самым перспективным казался средний внук, который смог устроится на хорошую работу с хорошей зарплатой. У младшей внучки был маленький ребенок, а старший внук постоянного места работы не имел и перебивался случайными заработками. В итоге, поразмыслив, Нина Ивановна решила подать иск в суд с требованием алиментов только от среднего внука. Почему сразу не пошла к внуку с просьбой о помощи, не знаю. Может быть, характер такой у женщины.

Однако в части 2 статьи 98 Семейного кодекса сказано: «При определении размера алиментов суд вправе учесть всех лиц, обязанных уплачивать алименты, независимо от того, предъявлен иск ко всем этим лицам, к одному из них или к нескольким из них». И суд, руководствуясь текстом закона, учел наличие ещё двух внуков. Но, принимая во внимание материальное и семейное положение среднего внука и внучки, снизил сумму требуемых алиментов, впрочем, несущественно.

Итак, подведем итоги. Помогать мы должны не только своим детям, родителям и супругам. Закон предусматривает помощь и братьям и сестрам, бабушкам и дедушкам, мачехам и отчимам, внукам и воспитателям. Конечно же, всё это лучше делать добровольно, без судов. Но для несознательных граждан есть буква закона, которая защищает тех, кто в этом особенно нуждается.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай