96
Оставить комментарий Распечатать

Почему контрактница не может уволиться?

Размер шрифта:
На вопросы читателей «КП» отвечает зам. начальника кафедры Военного университета, кандидат юридических наук, профессор Академии военных наук полковник юстиции Владимир Тараненко

Я и мой супруг - военнослужащие по контракту. С 1998 года служили в одной части. Месяц назад муж был переведен на равную должность в другую воинскую часть, дислоцированную в нашем же гарнизоне. Я подала рапорт об увольнении с военной службы по семейным обстоятельствам, однако командир мне отказал. Прав ли он? Может ли перевод мужа в другую часть дать мне право на увольнение?

Светлана Сынкова, сержант контрактной службы. Магаданская область.

Да, командир вашей воинской части прав. В соответствии с действующим законодательством военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы по семейным обстоятельствам в связи с изменением места военной службы мужа-военнослужащего (жены-военнослужащей), связанным с необходимостью переезда семьи в другую местность.

Как усматривается из вашего вопроса, необходимость переезда семьи в другую местность отсутствует.

Подробнее - см. подпункт «в» пункта 3 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями).

Кого считают обеспеченным жильем?

Увольняюсь по выслуге лет. Судя по недавно изданному приказу командующего, считаюсь «обеспеченным жильем по месту увольнения с военной службы». Но у меня на руках есть всего лишь протокол жилищной комиссии о распределении квартиры. Я даже ордера еще не видел. В каком случае военнослужащий, состоящий в очереди на получение жилья, считается обеспеченным жильем?

В каких документах можно получить ответ на этот вопрос?

Виктор Киров. Московская область.

Гражданин считается обеспеченным жильем с момента, когда отпали основания для получения им жилого помещения по договору соцнайма. Только в таком случае жилкомиссия исключает его из списков нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В данной ситуации обеспеченным жильем вас должны считать с момента, когда с вами будет заключен договор соцнайма. Такой вывод можно сделать, анализируя статью 55 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29 декабря 2004 года № 188-ФЗ Жилищный кодекс Статья 55. В соответствии с ней право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях сохраняется за гражданами до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.

В Минобороны РФ порядок исключения военнослужащего из списков на получение жилья определен пунктом 31 Инструкции о порядке обеспечения жилыми помещениями в Вооруженных силах Российской Федерации, утвержденной приказом министра обороны РФ от 15 февраля 2000 года № 80 .

Так что считать вас обеспеченным жильем и командир, и жилкомиссия явно поспешили.

Виктор Баранец

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай