194
Оставить комментарий Распечатать

Новый лимит расчетов наличными

Размер шрифта:
С 22 июля установлен новый лимит расчетов наличными денежными средствами и новые правила расходования наличной денежной выручки, поступающей в кассу.

Напоминаем, что до настоящего времени в соответствии с Указанием ЦБ РФ от 14.011.01 №1050-У предельный лимит расчета наличными средствами был установлен для юридических лиц в размере 60 000 рублей по одной сделке. При этом в соответствии с разъяснениями ЦБ РФ под "сделкой" фактически следовало понимать "договор". Кроме того, нормативные акты ЦБ РФ не устанавливали положений, определяющих необходимость соблюдения указанного ограничения при расчетах с участием индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица (по мнению нашей компании, установленные ограничения в полной мере следовало применять и в отношении индивидуальных предпринимателей, хотя, действительно, однозначного указания на это в документах ЦБ РФ до сих пор не было).

Указание Центрального Банка РФ от 20.06.07 №1843-У изменило указанное выше положение вещей, установив, следующее:

1. Установленный лимит расчетов наличными применяется как в отношении расчетов между юридическими лицами, так и в отношении расчетов между юридическим лицом и гражданином, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также в расчетах между индивидуальными предпринимателями, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности;

2. Расчеты наличными деньгами в Российской Федерации в рамках одного договора, заключенного между указанными выше лицами, могут производиться в размере, не превышающем 100 000 рублей.

Новые формулировки

Напоминаем, что в соответствии с действующим Порядком ведения кассовых операций в РФ (утв. ЦБ РФ от 22.09.93 №40 ) предусмотрено право предприятий хранить наличную выручку в кассе в пределах установленных лимитов, с возможностью при этом ее расходования по согласованию с обслуживающим банком исключительно на оплату труда либо на закупку сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения.

Возможность расходования наличной денежной выручки также на командировочные расходы, покупку канцелярских принадлежностей и хозяйственного инвентаря, оплату срочных ремонтных работ и горюче–смазочных материалов (так называемые "хозяйственные нужды"), выплату возмещений убытков по договорам страхования физических лиц была предусмотрена другим нормативным актом ЦБ РФ – Указанием Банка России от 12.11.96 №360 .

При этом Указание ЦБ РФ №360 было принято в соответствии с Указом Президента РФ от 18.08.96 №1212 "О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения". Данный документ утратил силу в 2005 году, что дало основание полагать, что и Указание ЦБ РФ №360 также с 2005 года применяться не может (хотя, на наш взгляд, данный вопрос являлся весьма неоднозначным, учитывая, что именно нормативные акты ЦБ РФ, а не Указы Президента РФ определяют правила расходования наличных средств в РФ). Тем ни менее, по крайней мере, с 2006 –2007 годов, насколько нам известно, многие обслуживающие банки перестали согласовать со своими клиентами их права на расходование наличной денежной выручки на иные цели, чем те, что указаны в Порядке ведения кассовых операций (т. е. оплата труда и закупка сельскохозяйственной продукции, скупку тары и вещей у населения).

Вместе с тем, Указание ЦБ РФ №360 фактически признано утратившим силу только сейчас (Указание ЦБ РФ от 20.06.07 №1844-У ), в рамках приведения нормативных актов Банка России в соответствие в связи с изданием Указания ЦБ РФ от 20.06.07 №1843-У , в п. 2 которого установлено следующее:

Юридические лица и индивидуальные предприниматели могут расходовать наличные деньги, поступившие в их кассы за проданные ими товары, выполненные ими работы и оказанные ими услуги, а также страховые премии на заработную плату, иные выплаты работникам (в том числе социального характера), стипендии, командировочные расходы, на оплату товаров (кроме ценных бумаг), работ, услуг, выплату за оплаченные ранее за наличный расчет и возвращенные товары, невыполненные работы, не-оказанные услуги, выплату страховых возмещений (страховых сумм) по договорам страхования физических лиц с учетом установленного лимита расчетов наличными средствами.

Направления возможного расходования наличных

Таким образом, с 22.07.07 (с даты вступления в силу Указания №1843-У) наличная выручка и наличные поступления в виде страховых премий по договорам страхования на законных основаниях могут расходоваться на:

  1. оплату труда и иные выплаты работникам (обратите внимание, что перечень видов выплат работникам не ограничен, указание на социальный характер выплат в тексте приведено в качестве примера);

  2. командировочные расходы;

  3. на оплату товаров, работ, услуг (кроме ценных бумаг) (обратите внимание, что указание на необходимость соответствия данного направления расходования средств ранее применявшемуся понятию "хозяйственные нужды", будь то канцелярские расходы либо оплата ГСМ, в тексте Указания ЦБ РФ №1843-У отсутствует);

  4. возврат полученных ранее наличными средствами авансов в счет невыполненных работ, услуг;

  5. возврат ранее полученных наличных средств в связи с возвратом товаров (обратите внимание, что возврат авансов в связи с отказом от поставки товаров в качестве основания расходования наличной выручки, почему-то, в тексте документа ЦБ РФ не указан;

  6. выплаты страховых возмещений по договорам страхования физических лиц.

Также, исходя из положений приведенного выше п. 2 Указания ЦБ РФ №1843-У, следует обратить внимание на следующее:

  1. В отличие от положений Порядка ведения кассовых операций (утв. ЦБ РФ от 22.09.93 №40) в тексте отсутствует указание на необходимость согласования с обслуживающим банком направлений расходования наличной денежной выручки. Каким образом данное положение будет применяться на практике не очень понятно, особенно учитывая тот факт, что сам Порядок ведения кассовых операций не отменен, т. е. он продолжит свое действие в части, не противоречащей более поздним по дате принятия документам;

  2. Как указано выше, Указание ЦБ РФ №1843-У вступает в силу с 22.07.07. При этом согласование с банком порядка расходования наличных средств при утверждении лимита хранения средств в кассе осуществляется всеми хозяйствующими субъектами на очередной календарный год в его начале (в конце предыдущего). В связи с этим встает вопрос о том, что фактически Указание ЦБ РФ №1843-У повлечет необходимость пересмотра ранее согласованных для предприятий лимитов. В каком порядке необходимо будет провести эту процедуру, не определено.

  3. Установленные правила расходования наличной денежной выручки Указанием ЦБ РФ №1843-У, в том числе, распространены на индивидуальных предпринимателей. Данный факт остается, на наш взгляд, самым спорным из всего рассматриваемого документа, так как фактически впервые на уровне официального нормативного документа установлены правила ведения кассовых операций, касающиеся не только юридических лиц, но и индивидуальных предпринимателей. При этом, напоминаем, что Порядок ведения кассовых операций на индивидуальных предпринимателей не распространяется, что было косвенно подтверждено Письмом ЦБ РФ от 17.10.06 №36-3/1993 . Кроме того, вообще не ясно, зачем нужно ограничивать расходование наличных средств предпринимателя. Проконтролировать порядок расходования наличной выручки предпринимателем можно только, установив для него лимит хранения средств в кассе. При этом особенностью деятельности ПБЮЛ является то, что в отличие от юридического лица он не обособляет имущество, используемое

    в предпринимательской деятельности, от иного личного имущества (хотя и должен вести соответствующий раздельный учет в целях налогообложения). Соответственно, сам статус индивидуального предпринимателя позволяет ему в любое время средства, используемые в предпринимательской деятельности, потратить абсолютно на любые личные нужды. С этой точки зрения, абсолютно не понятно, в чем смысл распространения на индивидуальных предпринимателей правил расходования наличной денежной выручки.

Ответственность

В соответствии со ст. 15.1 КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях Статья 15.1 нарушение порядка ведения кассовых операций в виде осуществления расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходования (неполного оприходования) в кассу денежной наличности, несоблюдения порядка хранения свободных де-нежных средств, а равно накопления в кассе наличных денег сверх установленных лимитов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 4000 до 5000 рублей (согласно ст. 2.4 КоАП РФ Кодекс об административных правонарушениях Статья 2.4 для индивидуальных предпринимателей применяется ответственность, установленная для должностных лиц); на юридических лиц – от 40 000 до 50 000 рублей. Давность привлечения к ответственности по ст. 15.1 КоАП РФ – 2 месяца с момента совершения правонарушения.

Указание ЦБ РФ от 20.06.07 №1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" официально опубликовано в "Вестнике Банка России", №39, 11.07.07 и вступает в силу через 10 дней после официального опубликования, т. е. с 22.07.07.

В статье использованы документы:

  • Указание ЦБ РФ от 20.06.07 №1843-У "О предельном размере расчетов наличными деньгами и расходовании наличных денег, поступивших в кассу юридического лица или кассу индивидуального предпринимателя" .

  • Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.01 №195-ФЗ (принят ГД ФС РФ 20.12.01). В ред. от 24.07.07.

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай