53
Оставить комментарий Распечатать

Критерии налоговых проверок ~ Как спастись от ФНС

Размер шрифта:
СПб. В Петербурге основной аргумент для начала налоговых проверок - низкий уровень рентабельности компании.

Отраслевая рентабельность устанавливается по информации, публикуемой Росстатом в специальных сборниках или на сайте www.gks.ru. Сведения по организации могут быть взяты из формы 2 "Отчет о прибылях и убытках" . Характерно, что данный показатель активно используется налоговыми органами из Петербурга (в арбитражной практике находится свыше 600 дел, где низкая рентабельность устойчиво работающих предприятий является одним из аргументов недобросовестности, инкриминируемых налоговыми инспекциями Петербурга). На практике часто происходит, что невысокая рентабельность сопровождается значительными оборотами. В этом случае фирма обеспечивает прибыль не высокой наценкой, а значительным объемом реализации. Что как раз похвально и выгодно для населения и экономики страны в целом.

Однако если помимо низкой рентабельности имеются многочисленные подозрительные факты (исчезнувшие куда-то контрагенты, неоправданное привлечение посредников, отсутствие операций по фактическому вывозу товаров), то назначение налоговой проверки для такой организации будет логично и необходимо.

Критерии налоговых проверок

1. Налоговая нагрузка у налогоплательщика (соотношение начисленных налогов без пенсионных взносов и акцизов к выручке от реализации, взятой из бухучета) ниже ее среднего уровня по хозяйствующим субъектам в конкретной отрасли.

2. Организация на протяжении двух и более лет регулярно показывает убытки.

3. Значительные налоговые вычеты по НДС, которые превышают 89% от НДС, предъявленного покупателям (в зависимости от региона).

4. Расходы растут быстрее доходов - говорит об использовании на предприятии серых схем.

5. Среднемесячная зарплата ниже среднеотраслевой - говорит об использовании на предприятии серых схем.

6. Подозрение в неправомерном применении специальных налоговых режимов - учитываются факты неоднократного (два и более) приближения (на уровне до 95% от разрешенного максимума) в течение года к предельному значению установленных НК РФ Налоговый кодекс показателей, дающих право применять налогоплательщикам специальные налоговые режимы.

7. Работа индивидуального предпринимателя без прибыли - пороговым значением считается доля профессиональных вычетов на уровне 83%.

8. Использование длинной цепочки контрагентов.

9. Непредставление пояснений по требованию налоговых органов.

10. Миграция между налоговыми органами - если компания два и более раза снимается с учета в одной инспекции и становится на учет в другую.

11. Отклонение рентабельности (более 10%), по данным бухучета ,от среднеотраслевого уровня.

Валерий Соловьев, советник государственной гражданской службы РФ II класса

Редакция

Оставить комментарий Распечатать
Биржевой Николай