1207
Оставить комментарий Распечатать

Осторожно: самозанятые! ФНС предостерегает работодателей от сокрытия трудовых отношений

Размер шрифта:

Работодателей предупредили об опасности переоформления офисных работников в самозанятых. ФНС России будет выявлять такую практику и наказывать в соответствии с действующим законодательством. Пока налоговики ограничиваются предупреждениями, но предостерегают от злоупотреблений.

Что случилось?

Ассоциация частных агентств занятости (АЧАЗ) рассказала, что в последние месяцы в Москве и Московской области появилась схема сокрытия реальных трудовых отношений с гражданами. Как сообщает издание «Коммерсантъ», многие работодатели стали нанимать работников не по трудовому договору, а по договору гражданско-правового характера, заключенным с самозанятым гражданином. Как сказано в сообщении кадровых агентств, в этом случае никаких проблем с тем, что человек постоянно находится на рабочем месте, не возникает:

Объяснить нахождение человека на рабочем месте можно тем, что он арендует данную площадь у кадровой компании, подкрепив это соответствующим договором.

Кадровики предостерегли работодателей от опасной практики оформления офисных работников в качестве самозанятых.

Чем выгоден наём работника в статусе самозанятого

Оформление сотрудников организации под видом самозанятых дает работодателю возможность сэкономить на страховых взносах, ведь самозанятые платят единый налог на профессиональный доход в размере 6% (при работе с юрлицами), в состав которого уже входит медицинское страхование. Как отмечают кадровики:

Многим работодателям такой вариант кажется очень привлекательным: они увольняют сотрудников, чтобы оформить их как самозанятых, в том числе в штат кадровых агентств. При этом основной целью такой схемы является оптимизация налогов и возложение рисков на кадровое агентство.

Самим работникам, которые соглашаются на такую схему, в финансовом плане она тоже выгодна. Ведь работая по найму, они должны платить НДФЛ с заработной платы в размере 13%, что больше, чем налог на профессиональный доход. Но на деле это очень сомнительная экономия.

Также прочтите: может ли самозанятый нанимать сотрудников

Чем опасен найм работников в статусе самозанятых

для самих работников

Граждане в статусе самозанятых лишаются всех социальных гарантий, предусмотренных Трудовым кодексом РФ:

  • ежегодных оплачиваемых отпусков;
  • оплачиваемых больничных;
  • социальных пособий по беременности и родам;
  • выплат в случае несчастных случаев на производстве;
  • оплаты сверхурочных.

Это происходит потому, что с точки зрения законодательства такой человек не считается трудоустроенным. Самозанятые граждане самостоятельно берут на себя риски ведения деятельности. Кроме того, самозанятость не приносит страхового стажа для назначения пенсии, если только человек не вступит в добровольные отношения с Пенсионным фондом России и не начнет платить страховые взносы. Таким образом, работа в качестве самозанятого не дает права на получение страховой пенсии.

для работодателей и кадровых агентств

Работодатель при таких схемах рискует не меньше, поскольку это может быть расценено как уход от уплаты страховых взносов. А если при этом он сознательно идет на работу с самозанятыми через кадровые агентства, к ответственности могут привлечь и агентство. Это будет солидарная ответственность — административная или даже уголовная.

Позиция ФНС России

Специалисты ФНС России в ответ на заявление АЧАЗ сообщили, что практика подмены трудовых отношений самозанятостью пока не настолько распростронена. В сообщении пресс-службы ФНС сказано:

Нам приходилось делать отдельным организациям предупреждения о недопущении подмены самозанятым работника — но системной проблемы пока нет, ведь теперь подобные действия становятся заметными практически в режиме онлайн.

Налоговики также напомнили, что в первый год эксперимента с самозанятыми гражданами их самих запрещено штрафовать за нарушения. А вот работодателям будут выбирать наказание в зависимости от тяжести нарушения и наличия умысла.

Оставить комментарий Распечатать
Дидух Юлия
Дидух Юлия бухгалтер, юрист

В 1998 году закончила КГАУ, экономический факультет по специальности бухгалтер. В 2006 году ТНУ, юридический факультет по специальности гражданское и предпринимательское право. Опыт работы бухгалтером с 1998 по 2007 год. Пишу статьи с 2012 года