58
Оставить комментарий Распечатать

Выходные в марте 2020: как отдыхаем и празднуем

Размер шрифта:

Выходные дни в марте — долгожданный подарок, и не только для женщин. Первые весенние праздники совсем близко. Многие уже думают, что подарить своим любимым женщинам, и сотрудники редакции PPT.ru — не исключение. Но в статье расскажем все же не о подарках, а о том, сколько дней отдыхаем в марте 2020.

С малых лет мы все знаем о том, что 8 Марта — Международный женский день. Не вдаваясь в исторические подробности, российские власти внесли этот праздник в список официальных нерабочих выходных (ст. 112 ТК РФ). Это значит, что многие работающие граждане 8 марта трудиться не будут. Но есть и некоторые особенности, о которых расскажем подробнее.

Сколько отдыхаем в марте 2020: памятка для работников на пятидневке

В этот раз Международный женский день выпадает на пятницу. Поэтому с 8 по 10 марта будут выходные. Вернуться к выполнению служебных обязанностей нужно 11.03, в понедельник. Но это еще не все. Поскольку официальный праздник обязывает работодателей сокращать предшествующий рабочий день на 1 час, то 7 марта лица, которые трудятся 5 дней в неделю, смогут трудиться немного меньше.

Отметим, что по решению работодателя четверг накануне Международного женского дня может быть укорочен и наполовину, а может быть даже полностью выходным. Но это никоим образом не должно отразиться на зарплате подчиненных.

Нюансы для работников на шестидневке

Если в вашей организации введена шестидневная рабочая неделя, то отдохнуть 3 дня подряд не получится. У вас выходным будет только сам Международный женский день, а уже 09.03, в субботу, придется вернуться в строй. Но своим правом на укороченный рабочий день, предшествующий празднику, вы можете воспользоваться: в четверг 7 марта можно уйти со службы на 1 час раньше.

Как отдыхаем на мартовские праздники 2020: особенности при гибком и сменном графиках, неполном рабочем времени

Если по соглашению с работодателем конкретный сотрудник трудится на условиях неполного (сокращенного) рабочего времени, это не лишает его права на укороченный день, предшествующий официальному выходному, и на сами выходные. Это предусмотрено ст. 95 ТК РФ. Поэтому независимо от продолжительности работы такой сотрудник имеет возможность уйти 07.03 с работы раньше на 1 час, а в Международный женский день не появляться на рабочем месте. Что касается 9 марта, то будет ли человек работать, зависит от того, трудится он 5 или 6 дней в неделю.

Для лиц, которым установлен гибкий график работы, Трудовой кодекс также не делает никаких исключений: им положен сокращенный на 1 час предпраздничный день, а также выходной в официальный праздник 8 марта. Но поскольку в случае установления гибкого графика начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяются по соглашению сторон (ст. 102 ТК РФ), то работодателю желательно напомнить о своих правах.

Напоследок поговорим о тех гражданах, которым установлен сменный график работы. У них все зависит от того, на какую дату выпадет смена. Если по графику 7 или 8 числа необходимо выходить на службу, то придется трудиться. Если только не найдется желающего вас подменить. Правда, за это вы получите двойную оплату, а если сумеете договориться с начальством, — отгул и одинарную оплату за отработанную смену.

В то же время запомните: предпраздничный четверг в связи с производственной необходимостью укороченным не будет, и работать придется от звонка до звонка. Зато потом вы сможете отдохнуть на всю катушку.

С наступающим праздником!

Оставить комментарий Распечатать
Мотрой Алена
Мотрой Алена Журналист

В 2004 г. окончила факультет журналистики МолдГУ по специальности "Журналистика и наука общения". В 2003-2011 работала в известных молдавских социально-политических изданиях. После переезда в РФ, с 2014 г. сотрудничаю с российской онлайн-прессой